Ответил за авиакатастрофы


В пятницу премьер-министр Михаил Фрадков освободил Александра Юрчика от должности руководителя Росавиации и назначил на это место заместителя главы ведомства Евгения Бачурина. Об этом вчера сообщила пресс-служба правительства. Причины отставки Юрчика в Белом доме и Минтрансе не объясняют. Начальник пресс-службы Минтранса Тимур Хикматов сказал лишь, что в 2007 г. Росавиацию ждут масштабные изменения. Сейчас это ведомство занимается сертификацией аэродромов и авиакомпаний и управляет госимуществом в сфере воздушного транспорта. Но Минтранс планирует передать ей и контроль за безопасностью полетов, а также право лицензировать авиакомпании. Поэтому для новой структуры в министерстве решили найти нового руководителя.

Юрчик расстался со своим креслом после серии авиакатастроф. По данным Межгосударственного авиационного комитета, 2006 г. побил рекорд по числу погибших в авиакатастрофах за последние 10 лет. Взорвавшийся в Иркутске Аirbus-310 “Сибири”, упавший под Донецком Ту-154 “Пулково” и крушения нескольких небольших частных самолетов унесли жизни 318 человек. А в марте при посадке в Самаре разбился самолет “Ютэйр”, погибли шесть человек. “Надо было найти крайних, чтобы их показательно снять. В категорию “виноватых” попал и Юрчик”, – отмечает аналитик Rye, Man & Gor Securities Олег Судаков.

Авиаторы уверены, что замена в виде Бачурина пойдет на пользу отрасли. Российские авиационные власти давно не возглавлял такой подготовленный человек, считает гендиректор “Ютэйр” Андрей Мартиросов.

Чем займется Юрчик, пока непонятно. Он сказал “Ведомостям”, что получил несколько предложений. Например, министр транспорта Левитин предложил ему должность замруководителя Росавиации. А два чиновника Минтранса и Росимущества говорят, что Юрчик может возглавить государственный аэропортовый холдинг. Сам экс-руководитель Росавиации в качестве основного варианта называет предложение Левитина. Но в Росавиации ему места нет, уверяет чиновник Минтранса. Не ясна ситуация и с аэропортовым холдингом. Сейчас это лишь идея на бумаге – создать на базе “Шереметьево” компанию, которая бы управляла госдолями крупнейших российских аэропортов, говорит чиновник Росимущества. До сих пор нет окончательно утвержденной концепции, не определен список аэропортов, а также перечень имущества. Что же собирается возглавлять Юрчик, недоумевает чиновник.