Перевооружение оттягивается


Сегодня на закрытом заседании военно-промышленная комиссия рассмотрит вопрос о создании новых авиационных вооружений и итоги выполнения гособоронзаказа в 2006 г., рассказал первый вице-премьер Сергей Иванов. С финансовой точки зрения план практически полностью выполнен, утверждает источник в Минобороны. На закупки, ремонт и НИОКР бюджет потратил в 2006 г. 237 млрд руб., а в 2007 г. – 302 млрд руб., говорит чиновник.

Однако закупить удалось далеко не все намеченное, а с точки зрения боеготовности части закупленной техники дело обстоит еще хуже, отмечает чиновник. Вооружение для приоритетных с точки зрения безопасности страны стратегических ядерных сил – ракеты “Тополь-М” – закуплено в полном объеме, однако разработка новой ракеты “Булава” для спускаемой на воду в воскресенье подлодки “Юрий Долгорукий” может затянуться из-за серии прошлогодних неудачных испытаний. Рекордными долгостроями являются и другие корабли для флота – корвет “Стерегущий”, который при закладке в 2001 г. обещали сдать в 2005 г., только проходит ходовые испытания. Затягиваются испытания дизельной подлодки “Санкт-Петербург”, заложенной в 1997 г., говорит источник в Минобороны. Менее сложные, чем корабли и авиация, системы вооружений тоже закупаются со скрипом – так, в 2006 г. не выполнен план по закупкам новых боевых машин десанта БМД-4, которых в 2006 г. поступило лишь 14 штук.

Все это начинает беспокоить военно-политическое руководство. По словам источника в Минобороны, новый министр Анатолий Сердюков в последнее время вызывал к себе конструкторов наиболее дорогих систем вооружений, в том числе “Булавы”, разработка которых затягивается. Он жестко спрашивал их о конкретных сроках завершения проектов, не тратя времени на заслушивание традиционных жалоб о росте цен, развале производственной кооперации и нехватке кадров.

Именно эти повторяющиеся из года в год причины и ведут к срыву поставок вооружений, говорит директор одного из предприятий, производящих комплектующие для бронетанковой промышленности. А малосерийность закупок приводит к тому, что, допустим, цена на танковый дизель завышается заводом в два раза, чтобы окупить издержки.

Рост расходов без адекватного увеличения закупок – угроза национальной безопасности, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Если представить гипотетический случай, что одна из стран Европы решит помешать строительству Северо-Европейского газопровода военными средствами, российскому флоту эту угрозу парировать нечем, нагнетает краски Макиенко. Поэтому от разговоров о срыве оборонзаказа пора переходить к кадровым решениям, уверен Макиенко.

Но этот метод в наведении исполнительской дисциплины даст лишь ограниченные результаты, полагает Иван Сафранчук из Института мировой безопасности. В 1990-е гг. всем казалось, что в оборонке дела не идут из-за недофинансирования. А сейчас, когда с деньгами стало легче, – из-за воровства. Однако даже если новый министр изживет и воровство, то результата может все равно не быть из-за общей деградации науки и промышленности, говорит Сафранчук. Преодолевать ее придется долгие годы.