Разбурили биржу


Наметившееся паломничество российских нефтесервисных компаний в Лондон объясняется бумом в этом секторе, говорит начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин: в ближайшее время стартует множество новых проектов в нефтедобыче, соответственно, вырастет и объем заказов от нефтяных компаний. Он ожидает удвоения этого рынка в 2010 г., при том что его объем в прошлом году составил $11,4 млрд. В этих условиях, рассуждает Шеин, сервисным компаниям нужны большие деньги на развитие, инвесторы хорошо понимают ситуацию и благожелательно встречают компании с большим потенциалом роста.

О том, что БКЕ готовится к IPO, “Ведомостям” рассказал источник, знакомый с подготовкой сделки. По его словам, мандат на организацию размещения компания выдала инвестбанкам UBS и J.P. Morgan. Сотрудник одного из них подтвердил “Ведомостям” эту информацию и сказал, что IPO запланировано на октябрь-ноябрь этого года в Лондоне в виде GDR и, возможно, в Москве. По его словам, параметры размещения еще не определены. Более того, не решено пока, что будет продаваться – бумаги кипрского офшора – владельца БКЕ либо самой БКЕ после преобразования ее в ОАО. Для размещения в Москве компании придется стать ОАО.

В пресс-службе БКЕ эту информацию не подтвердили, но и не опровергли и от каких-либо комментариев отказались, как и в UBS и J.P. Morgan.

До 2005 г. БКЕ называлась ООО “Лукойл-Бурение”. Затем компанию выкупила за $130 млн Eurasia Drilling Company Ltd с Каймановых островов и переименовала ее. В прошлом году БКЕ перешла во владение частной акционерной компании “Кипрс Ойлфилд (Кипр)”. Ее бенефициары не раскрываются, но в 2004 г. нынешний председатель совета директоров БКЕ Александр Джапаридзе говорил “Ведомостям”, что в Eurasia Drilling ему принадлежит пакет, “близкий к блокирующему”, а из числа других акционеров он назвал бывших менеджеров американской Halliburton, одного из китов мирового рынка нефтесервиса.

Размещение БКЕ станет уже вторым IPO российской нефтесервисной компании. В феврале в Лондоне на ура разошлись акции холдинга Integra Group. Спрос более чем в 10 раз превысил предложение. Размещение прошло по верхней границе ценового диапазона, в результате капитализация компании без учета новых акций составила $1,9 млрд, а сейчас достигла $3 млрд.

“Если экстраполировать на БКЕ стоимость “Интегры” и получаемые ею доходы с учетом разницы в долях рынка [у “Интегры” – 3,9%], – говорит аналитик МДМ-банка Андрей Громадин, – то нынешнюю капитализацию БКЕ можно оценить в $2,9–3,3 млрд”. Однако, отмечает эксперт, бизнес БКЕ менее диверсифицирован и менее рентабелен, чем у “Интегры”; БКЕ сильно зависит от одного клиента – “Лукойла”, на который приходится львиная доля ее заказов; наконец, БКЕ, по крайней мере сейчас, гораздо менее прозрачна. Все эти риски, полагает Громадин, заслуживают примерно 30%-ного дисконта, т. е. БКЕ может стоить $2–2,3 млрд. Впрочем, компания снижает зависимость от своего главного клиента. На момент продажи “Лукойл-Бурения” доля “Лукойла” в его заказах составляла 75%, но уже за первый год работы БКЕ она снизилась до 69%.