РБК вышел из тени


Компания “Медиа Мир”, созданная РБК в начале года для управления ее интернет-активами, объявила, что приобрела контрольный пакет ООО “Лавплэнет” – владельца службы интернет-знакомств Loveplanet.ru. “Медиа Мир” обещает усилить позиции на рынке онлайн-знакомств и превратить loveplanet.ru в мощный многофункциональный сервис. Сейчас, по данным РБК, у Loveplanet 5 млн зарегистрированных пользователей и это “одна из двух наиболее популярных систем знакомств в российском Интернете”.

Как ранее рассказывали “Ведомостям” представители ИК “Финам” и еще несколько участников интернет-рынка, Loveplanet.ru уже давно принадлежит РБК. “Именно поэтому оценить [объявленную вчера] сделку непросто”, – объясняет аналитик ИК “Финам” Владислав Кочетков. Рыночная стоимость 100% Loveplanet.ru составляет, по его мнению, $15 млн. “РБК, будучи публичной компанией, сообщает только о завершившихся сделках”, – поясняет представитель пресс-службы РБК. “Рынок интернет-знакомств растет высокими темпами, относящиеся к нему проекты приносят прибыль, и факт владения такой компанией должен позитивно отразиться на капитализации РБК”, – полагает Кочетков. Вчера средневзвешенная цена акции РБК на ММВБ снизилась на 0,4%. Представитель интернет-холдинга eHouse (владеет вместе с Rambler Media службой знакомств Damochka.ru) Валерий Гасратов ожидает, что в ближайшее время РБК объявит о “новых “старых” покупках” в Интернете.

“Приятно, что успешность модели “Мамбы” стимулирует ее последователей к активному развитию, – говорит президент “Мамба Сервиса” Никита Шерман. – Но с течением времени выходить на этот рынок становится все дороже, поскольку для построения эффективной партнерской сети необходим пул крупных площадок”. Он считает, что “Мамба” удовлетворила потребность крупных порталов в услугах по знакомству (ее базой знакомств пользуются порталы Rambler.ru и Mail.ru). Новым участникам рынка приходится тратить “миллионы долларов” на привлечение аудитории, “мы же можем сконцентрировать усилия <...> на развитии сервиса и повышении качественных характеристик”, резюмирует Шерман.