Вернуть Немцова


По плану очередной съезд намечен на сентябрь. Но в конце марта федеральный политсовет решил, что партийцы соберутся еще и летом, на расширенном совете партии с участием делегатов из регионов. СПС обсудит программу и персональный состав, говорит председатель партии Никита Белых. Пора формировать первую тройку списка на думских выборах, и многие регионалы, по словам источника в партии, будут настаивать, чтобы в нее вошли основатели партии.

Регионалы не скрывают недовольства нынешней тактикой правых. Одни отделения настроены на большую оппозиционность – московская ячейка ждет роспуска за сотрудничество с “Другой Россией”. Другие, наоборот, критикуют руководство за отсутствие взаимодействия с Кремлем. По этой причине недавно вышел из партии руководитель нижегородского отделения, депутат Госдумы Алексей Лихачев.

Третьих не устраивает предвыборная стратегия, ориентированная на пенсионеров. На мартовских выборах в заксобрания СПС использовал разработанную депутатом Госдумы Антоном Баковым программу “Достройка капитализма”. В основе либеральная идея: развитие промышленности и демократических свобод делает государство социальным, но агитация все упрощает и получается “левый крен”, от которого теперь очень трудно “отмыться”, сетует источник, близкий к руководству партии.

Против “баковщины” выступает питерское отделение. На совете питерцы хотят поднять вопрос о возвращении к непосредственному руководству отцов-основателей партии – Егора Гайдара, Анатолия Чубайса и Бориса Немцова. Руководитель отделения Станислав Еремеев был возмущен требованием Бакова изолировать Гайдара от Белых, когда те побывали в преддверии выборов в Петербурге, чтобы “никто не мог сфотографировать их вместе”.

Чубайс в тройку не пойдет, заверил осведомленный источник в партии, а вот кандидатура Немцова обсуждается. Экс-лидер СПС сообщил “Ведомостям”, что “подумывает” вернуться к активной партийной деятельности: “Я создавал эту партию, и неплохо бы относиться бережно к тому, что создавал”. У либерально настроенных людей должно быть свое представительство, полагает Немцов. Хотя насчет места в первой тройке говорить пока рано, добавляет он. Если человек не хочет, его нельзя заставить быть в тройке, отмечает зампред партии Леонид Гозман, добавляя, что кого-то из основателей хотел бы там видеть. Все решит съезд, в том числе и вопросы руководства, резюмирует Белых.

Немцов для либерального избирателя – знаковая фигура, человек-символ, отмечает политолог Валерий Хомяков. Но лидером партии или предвыборной тройки его делать опасно, потому что оппоненты скажут, что ребрендинга не произошло, и припомнят СПС старые грехи, добавляет политолог Андрей Рябов.