20 млн евро в профиль


Российское представительство немецкой компании Salamander подало заявку на выделение земельного участка площадью 10 га в промзоне Дзержинска в инвестсовет при губернаторе Нижегородской области в начале марта, сообщил “Ведомостям” администратор проекта Игорь Казаков. Источник в министерстве инвестполитики региона подтвердил факт подачи заявки. Ранее о том, что компания намерена строить завод в регионе, заявлял министр инвестполитики области Дмитрий Сватковский.

По словам Казакова, компания инвестирует около 20 млн евро в создание производства пластиковых оконных профилей мощностью 8000–10 000 т продукции в год и планирует окупить затраты в течение пяти лет. Salamander планирует начать выпуск профилей уже в конце 2008 г., говорит Казаков. Сейчас компания поставляет в Россию пластиковые оконные профили из Германии.

Решение компании организовать российское производство в Нижегородской области Казаков объяснил хорошей транспортной развязкой, удачным географическим положением региона и наличием здесь квалифицированных кадров для химпроизводства.

В области нет производства оконных профилей, в то время как спрос на эту продукцию постоянно растет, говорит директор строительной компании “Строительные элементы высокого уровня жизни” Владимир Осипов. Строительный рынок и производство пластиковых окон в регионе ежегодно растет в среднем на 20%, говорит Осипов.

В регионе уже хорошо зарекомендовали себя оконные профили компаний Rehau (производство в Московской области) и Veka (Московская область, Новосибирск), считает эксперт “Алтэкса” (производит пластиковые окна) Сергей Вербицкий. В регионе представлены также KBE и Montblanc.

PR-менеджер российского представительства компании Veka сказала “Ведомостям”, что создание зарубежными компаниями собственных производств оконных профилей в России позволяет снизить цены и увеличить объемы продаж. Казаков подчеркнул, что компания будет позиционировать продукцию как дорогостоящую. Продукция Salamander будет мало отличаться от профилей ведущих зарубежных компаний как по качеству, так и по цене, говорит он. Профили Salamander не подешевеют более чем на 5%, иначе производство в регионе станет нерентабельным, полагает Осипов.