ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Сургутнефтегаз” – Deutsche UFG

Deutsche UFG понизил рекомендацию по акциям “Сургутнефтегаза” с “держать” до “продавать”, а прогнозную цену – с $1,15 до $1. Низкие дивиденды за 2006 г. свидетельствуют о нежелании компании распределять денежные средства среди акционеров, полагают аналитики. Общая сумма дивидендов за прошлый год составит лишь $0,94 млрд, при том что объем денежных средств на балансе “Сургутнефтегаза” оценивается в $16 млрд. Фактически это означает, что руководство компании не считает необходимым распределять прибыль среди акционеров, предпочитая размещать ее в инструменты с доходностью ниже желаемой доходности собственного капитала компании, замечают аналитики. По их словам, доходность денежных средств компании, размещенных на банковских счетах, – лишь около 5%. Если сравнить ее с требуемой доходностью капитала компании – 11,7%, то получается, что экономические потери составляют порядка $0,5–1 млрд в год, рассуждают аналитики, а если “Сургутнефтегаз” и дальше будет держать денежные средства на балансе, то в 2007–2015 гг. их стоимость снизится примерно на $7 млрд.

Чистая прибыль “Сургутнефтегаза” по РСБУ за 2006 год составила $2,8 млрд при выручке в $18,4 млрд. Аналитики “Атона” прогнозировали чистую прибыль в размере $3,6 млрд до учета единовременных неденежных доходов и расходов ($4,4 млрд с учетом одноразовых статей) при выручке в $17,8 млрд. Показатель чистой прибыли может носить неконсолидированный характер и отражать различные отчисления, что, по словам аналитиков, вполне соответствует практике “Сургутнефтегаза” последних лет, призванной сократить размер дивидендных выплат. Рекомендация – “держать”, прогнозная цена – $1,44. Вчера в РТС акции “Сургутнефтегаза” выросли на 1,81% до $1,227. Индекс РТС вырос на 0,68%.

“Распадская” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” присвоил акциям “Распадской” рекомендацию “покупать” с целевой ценой $2,7. “Распадская” – вторая по объемам производства угольная компания в России. В 2006 г. она добыла 10,6 млн т коксующегося угля, реализовала 2 млн т необогащенного угля и 6,65 млн т концентрата. Коксующийся уголь – основное сырье для сталелитейной продукции, поэтому акции “Распадской” представляют собой прекрасную возможность выхода на российский сталелитейный рынок и при этом не подвержены рискам волатильности цен на сталь, рассуждают аналитики. В России объем производства стального проката за последние 10 лет вырос на 4,3%. “Распадская” к 2010 г. планирует увеличить объем добычи угля до 17 млн т – это на 60% больше, чем в 2006 г. По прогнозам аналитиков, в 2006 г. выручка от реализации продукции составила $461 млн, EBITDA – $259 млн, а чистая прибыль – $112 млн.

В “Тройке Диалог” считают, что “Распадская” недооценена по сравнению с аналогами на 15–33%. Ее акции – единственные ликвидные среди бумаг российских компаний, занимающихся только добычей угля, замечают аналитики. По их словам, “Распадская” входит в число мировых производителей коксующегося угля с самыми низкими производственными затратами и выгодно отличается хорошим уровнем рентабельности. В “Тройке Диалог” рекомендуют “покупать” эти бумаги, справедливая цена – $2,75. Вчера в РТС акции шахты “Распадская” стоили $2,35.