Неделя на компромисс


Сегодня украинский КС должен был начать открытые слушания о конституционности указа президента о досрочном роспуске Верховной рады. Но вечером пресс-служба суда объявила о переносе начала слушаний на 17 апреля. Объяснить причины такого решения представители суда отказались.

Но вчера пять из восемнадцати судей КС заявили на пресс-конференции, что на них оказывается грубое политическое давление, которое делает невозможным их участие в заседаниях. Судьи потребовали предоставить им вооруженную охрану, и лояльная президенту Ющенко Служба безопасности Украины (СБУ) тут же удовлетворила их просьбу. Вдобавок СБУ начала проверку их заявлений о давлении.

Судьи, участвовавшие в пресс-конференции, считались опорой Ющенко, поэтому их демарш говорит о слабости позиций президента, пояснил “Ведомостям” политолог Владимир Фесенко. Даже если пять судей покинут КС, суд сможет продолжить работу – для его заседаний необходимо присутствие минимум двенадцати членов суда, а решения выносятся десятью голосами. Но “моральный авторитет решения суда, принятого в условиях давления и в неполном составе, может быть неубедительным”, заявил “Ведомостям” член политсовета пропрезидентской “Нашей Украины” Борис Беспалый. Представитель президента в КС Владимир Шаповал также усомнился в легитимности будущего решения суда, заявив, что оно может быть “политическим”.

Если одна из сторон не признает решения КС, то неизбежным станет открытое противостояние в обществе с непредсказуемыми последствиями, считает Фесенко. По его мнению, обе стороны хотели бы его избежать, поэтому Ющенко и Янукович пытаются найти компромисс, который может заключаться в проведении досрочных парламентских выборов на взаимно приемлемых условиях. Ющенко и Янукович встречаются ежедневно и не исключено, что им просто нужна еще одна неделя, чтобы отшлифовать договоренности, добавляет украинский политолог Михаил Погребинский.