“Пятерочка” укрепит Урал


Вчера X5 Retail Group подписала соглашение с франчайзи сети “Пятерочка” в Челябинске – компанией “Урал-Агро-Торг” – о создании совместной компании, объединяющей 40 магазинов “Пятерочка” в Челябинске и 25 – в Екатеринбурге. Х5 в этой структуре получила 51%, “Урал-Агро-Торг” – 49%, которые X5 выкупит по заранее согласованной формуле в два этапа: 24% – в 2008 г. и 25% – в 2009 г. Источник, близкий к владельцам “Урал-Агро-Торга”, подтвердил соглашение. Директор по коммуникациям Х5 Retail Group Геннадий Фролов уточнил, что доли челябинского франчайзи будут выкуплены по фиксированной цене, которая уже сейчас прописана в договоре. “В качестве вклада в совместную компанию X5 вносит 26% сети “Пятерочка” в Челябинске и 100% сети “Пятерочка” в Екатеринбурге; партнер сети – 74% челябинской сети “Пятерочка”, – говорится в заявлении Х5.

Эту схему покупки челябинского франчайзи “Пятерочка” обнародовала еще до слияния с сетью “Перекресток”. В январе прошлого года тогда еще Pyaterochka Holding приобрела 26% долей “Урал-Агро-Торга” примерно за $1,5 млн, тогда же был подписан опцион на выкуп до 2009 г. 100% “Урал-Агро-Торга”. После слияния с “Перекрестком” “Пятерочка” пересмотрела свою стратегию покупки франчайзи, утверждает аналитик “Тройки Диалог” Виктория Гранкина. По ее словам, во время презентации пятилетней стратегии группы аналитикам “Пятерочка” таких планов уже не объявляла, говоря об освоении регионов органическим путем.

Так, “Пятерочке” не удалось приобрести франчайзи в Самаре, и сеть начала открывать там магазины самостоятельно. Однако соглашение с челябинским “Урал-Агро-Торгом” сеть все же выполнила. Директор по слияниям, поглощениям и развитию бизнеса X5 Retail Group Андрей Гусев сообщил, что объединенная с франчайзи компания создаст “уральский кластер”, который будет развивать сеть в этом федеральном округе. По его словам, Х5 может продолжить покупку франчайзи в других регионах. Впрочем, присоединение к “уральскому кластеру” других франчайзи на Урале – в Перми и Уфе – “Пятерочка” пока не рассматривает, говорит источник “Ведомостей” в компании.