СОБЫТИЯ


Поругались из-за ВТО. Россия очень медленно двигается во Всемирную торговую организацию, заявила торговый представитель США Сьюзан Шваб (договор с США подписан в 2006 г.). “Мы тоже недовольны [скоростью многосторонних переговоров], но есть объективные трудности”, – отвечает глава российской делегации Максим Медведков, по словам которого осталось 15–20 нерешенных вопросов, включая интеллектуальную собственность и сельское хозяйство. Шваб еще сказала, что конгресс пока не готов отменить в отношении России поправку Джексона – Вэника. Помощник президента России Сергей Приходько отметил, что заявление Шваб вызывает вопросы и будет уточнено властями США. И действительно, министр торговли США Карлос Гутьеррес сгладил заявление Шваб: отмена поправки – вопрос времени, а Россия демонстрирует прогресс.

В Египте создается российско-египетская промышленная зона. В ней будут работать СП в областях выпуска комплектующих для автомобилестроения, авиастроения, электроэнергетики, энергомашиностроения.

Правительство рассмотрит стратегию транспортного машиностроения. Минпромэнерго предлагает бюджету помочь машиностроителям экспортными госгарантиями, уплатой процентов по кредитам.

Налоговики опасаются недобора. Нужно оценить риски исполнения прогноза доходов от налога на прибыль в 2008–2010 гг., сказал замруководителя ФНС Владимир Гусев. НДС, по его оценке, в 2007 г. может дать бюджету не 1,4 трлн руб., а около 1 трлн.

Премьером Чечни стал родственник Рамзана Кадырова. Народное собрание республики утвердило кандидатуру Одеса Байсултанова. Раньше он руководил восстановлением транспортной инфраструктуры.

Штрафы будут “оборотными”. Президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий за антимонопольные нарушения штрафы в процентах от выручки компании на этом рынке (от 1% до 15%).