Уральцы соберут лом в Ульяновске


“ЧТПЗ-Мета” купила 100% акций ульяновской компании по переработке лома черных металлов “Вторчермет” на прошлой неделе, сообщается в официальном пресс-релизе компании. По словам директора по производству “ЧТПЗ-Мета” Константина Акулова, продавцами стали в основном физические лица, получившие акции в результате приватизации.

Сумму сделки в компании не разглашают. Цена одной площадки по переработке лома составляет около 15–20 млн руб., но вместе с брендом, автопарком и клиентской базой такой бизнес может стоить до $10 млн, полагает один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным.

Компания планирует включить “Вторчермет” в сеть по заготовке и переработке металлолома, состоящую из аналогичных предприятий в девяти регионах на Урале и в Поволжье. Филиалы компании уже есть в Екатеринбурге, Казани, Перми, Уфе, Самаре и других городах.

Конкуренты позитивно оценили новое приобретение холдинга. Гендиректор компании “Нейрон” Владимир Шабашов считает, что “ЧТПЗ-Мета” теперь может стать лидером местного рынка. Это подтверждают и данные самой компании. По словам Акулова, доля “Вторчермета” на рынке региона сегодня 21,1%. При этом “Мета-Ульяновск” (входит в “ЧТПЗ-Мета”), которая работает в области с сентября 2006 г., занимает еще примерно 10%. По словам гендиректора ульяновской компании “Тосна” (первичная переработка лома) Василия Керова, в регионе сейчас работает около 20 крупных компаний.

Новому собственнику нужно будет вложиться в модернизацию оборудования, которое в последний раз обновлялось в конце 1990-х гг., полагает источник во “Вторчермете”. ЧТПЗ платить готова. До 2008 г. группа планирует инвестировать $52 млн, $20 млн из которых будут направлены на покупку нового оборудования во всех филиалах компании, говорит Акулов. По его словам, сейчас проводится технический аудит активов, после чего будет окончательно определен объем затрат на модернизацию производства “Вторчермета”.

По оценке президента ульяновской ассоциации “Союзвтормет” Михаила Забелина, общий объем лома черных металлов в Ульяновской области – около 300 000 т в год. Это в основном промышленные отходы крупнейших предприятий области – “Авиастара”, Ульяновского автомобильного завода и Ульяновского завода тяжелых станков. Но отходы ульяновских предприятий в виде лома постоянно сокращаются, приблизительно на 5–8% в год, констатирует Забелин.