ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Металлы дорожают

ИНТЕРФАКС – Цена на никель с поставкой через три месяца на LSE выросла на 0,8% до $49 775 за т, в ходе торгов вчера стоимость никеля достигала рекордной отметки в $50 150 за т. Свинец подорожал на 2,5% до $2040 за т, что является историческим максимумом. Медь подорожала на 7,6% до $7898 за т (рекордный показатель с 8 сентября). Цинк подорожал на LME на 3,4% до $3550 за т.

ПАРИЖ

PPR покупает Puma

FT – Французский производитель товаров роскоши PPR сообщил вчера, что договорился о покупке 27,1% акций немецкого производителя спортивной одежды Puma. Продавцом пакета выступила немецкая инвесткомпания Mayfair Beteiligungsfondsgesellschaft, принадлежащая крупнейшим акционерам Puma Гюнтеру и Даниеле Херц. Теперь PPR сделает предложение о выкупе остальных акций Puma по 330 евро за акцию. Общий размер сделки составляет 5,3 млрд евро ($7,1 млрд).

МОСКВА

“Ульяновскую” запустят 1 июля

ИНТЕРФАКС – Шахта “Ульяновская” компании “Южкузбассуголь”, на которой в результате аварии погибли более 100 человек, будет запущена 1 июля. Такое решение принял ее совет директоров.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Россия может зарабатывать $7 млрд на попутном газе

ИHТЕРФАКС – Потери России из-за нерационального использования попутного газа составляют $7 млрд в год, сообщил директор департамента МПР Сергей Федоров.

КРАСНОЯРСК

В Красноярском крае построят два ЦБК

ПРАЙМ-ТАСС – Шведская Sodra и Внешэкономбанк планируют инвестировать в течение пяти лет $2 млрд в строительство двух ЦБК в Красноярском крае, сообщили в администрации края. Sodra планирует инвестировать в строительство завода мощностью 700 000 т в Енисейском крае $1,1 млрд до 2011 г. ВЭБ вложит $960 млн на строительство ЦБК в Богучанском районе.