ВОПРОС ДНЯ: Повышение зарплат и пенсий важнее борьбы с инфляцией


Очевидно, что гражданам хочется лучше жить, увеличить свой доход и уровень жизни. Но если начать повышать зарплаты и пенсии, это неизбежно приведет к инфляции – и зачатки развития, появившиеся в последние годы, будут уничтожены. Конечно, можно заняться популизмом и пойти на поводу у большинства, но это не только не даст позитивных эффектов для экономики, но и приведет к ее разбалансированию, как это произошло в 90-е гг., когда повышением зарплаты пытались догнать инфляцию. Мне кажется, что лучше не повышать зарплату, а дать людям возможность зарабатывать.

Андрей Милехин, президент исследовательского холдинга “Ромир”

За последние годы инфляция значительно снизилась и приобрела определенное значение, это уже не гиперинфляция, съедающая большую часть доходов населения. По ряду товаров наблюдается дефляция – это относится в первую очередь к импортируемым товарам, например к бытовой технике. Поэтому проблема борьбы с инфляцией стала значительно меньше волновать население. Основные надежды людей связаны с выравниванием доходов, повышением зарплат и пенсий.

Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента Банка Москвы

Результаты опроса можно объяснить тем, что рост зарплат и пенсий – процесс видимый, увеличение же темпов инфляции ощутить сложнее. На мой взгляд, сама постановка вопроса в ходе проведения опроса (сопоставление преференций населения в пользу повышения зарплаты или борьбы с инфляцией) некорректна и результаты не могут послужить почвой для выводов и действий со стороны властей. У меня инфляция вызывает большие опасения, так как она приводит к тому, что доходы населения дисконтируются. Особенно сильно инфляция ударяет по малообеспеченным слоям населения, у которых высока доля затрат на повседневные закупки.

Владимир Пантюшин, главный экономист “Ренессанс Капитала”

Что это значит для экономики, я вряд ли скажу, но поясню, что для обывателя борьба с инфляцией – нечто эфемерное, абстрактное. Непонятно, как с ней бороться и что эта борьба принесет. А вот повышение зарплаты или пенсии – совсем другое дело, большинству россиян сразу ясно, что за этим стоит материальная выгода. Поэтому вполне понятны результаты опроса.

Алексей Гражданкин, заместитель директора “Левада-центра”