Без “Пасхальной”


Красноярский завод “Ярич” остановил розлив водки на прошлой неделе, сообщил “Ведомостям” близкий к заводу источник. По его словам, на прошлой неделе закончились последние акцизные марки, а большинство из 139 сотрудников завода уволились. Последние несколько десятков бутылок водки “Пасхальная” было разлито на прошлой неделе. Их скупил менеджмент завода в качестве сувениров, говорит источник.

Трудности с получением акцизных марок у “Ярича” возникли в январе 2007 г. после введения Минфином поправок в приказ “О порядке приобретения и учета федеральных специальных марок”. Пресс-секретарь “Ярича” Светлана Аверина тогда рассказывала, что необходимо предоставить ФНС обеспечение в 58 млн руб., но денег в компании нет, а банки в гарантиях без поручителя отказывают, поскольку все имущество заложено.

Руководство завода и “Росспиртпрома” просило краевую администрацию, чтобы ее 100%-ное предприятие “Красцветмет” выступило поручителем перед Восточно-Сибирским Сбербанком по кредиту в 100 млн руб. Но, по словам советника губернатора Красноярского края по алкогольному рынку Валерия Анохина, власти отказали, заявив что не вправе распоряжаться имуществом другой компании.

Светлана Аверина и пресс-секретарь Росспиртпрома Дмитрий Добров подтвердили остановку производства. Сейчас госхолдинг ведет переговоры с несколькими структурами о предоставлении красноярскому заводу гарантий перед банками, сказал Добров, отказавшись их назвать.

“Ярич” в 2006 г. произвел свыше 249 000 дал водки. По собственным данным компании, продукция завода занимала около 10% краевого рынка.

“Яричу” будет тяжело вернуть позиции, поскольку рынок высококонкурентный, освободившееся место в сетях быстро займут другие производители водки, говорит руководитель пресс-службы компании “Формула-Холдинг”, крупнейшего алкогольного дистрибутора в Красноярске, Олеся Байкова. По данным независимого аналитика Леонида Бессмертных, вход в сети одной позиции колеблется от 50 евро до нескольких тысяч евро в зависимости от сети.

Из-за поправок в закон “О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...”, принятых в 2005 г., в Новосибирской области на “Каолви”, “Винапе” и спиртзаводе введено наблюдение, в Томской области “Экстрасиб” и Завод пищевых продуктов проходят стадию внешнего управления. В Красноярском крае на “Минале” введено внешнее управление, а на Канском ЛВЗ – конкурсное производство.