КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: На благо родины


Президент “Российских железных дорог” Владимир Якунин идет на рекорд. Во вторник на совещании у президента Владимира Путина он попросил главу государства помочь монополии профинансировать масштабную инвестпрограмму. До 2030 г. РЖД хочет потратить 10 трлн руб. Из них 5,3 трлн руб. она может изыскать из собственных средств или привлечь на рынке. Оставшуюся сумму Якунин хочет взять у государства или у частников. На эти средства РЖД хочет осчастливить всех: сырьевые компании – построив пути к крупным месторождениям в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, пассажиров – связав ряд крупных городов высокоскоростным сообщением.

Эта просьба упала на благодатную почву. Ведь Путин сам, открывая совещание, призвал собравшихся “обеспечить привлечение в [железнодорожную] отрасль значительных инвестиционных ресурсов”. А после мероприятия Якунин говорил, что глава государства практически полностью поддержал все предложения РЖД. Путин и вправду мог пообещать Якунину эти деньги. Как ни крути, развивать дороги действительно нужно. Прокладывать пути к залежам ископаемых в глухой тайге – прерогатива государства.

Но пообещать – не значит дать. Ведь срок полномочий Путина истекает в следующем марте. Если не случится ничего экстраординарного, через год руководить Россией будет уже другой человек. С ним Якунину, скорее всего, придется договариваться по новой. Впрочем, чем черт не шутит, вдруг этим самым человеком станет сам Якунин? Ведь не секрет, что президент РЖД входит в так называемый шорт-лист преемников Путина. А сам он во вторник, рассуждая о планах монополии, оговорился: “Если вы мне гарантируете, что я до 2012 г. еще буду железнодорожником” (цитата по “Интерфаксу”).

Впрочем, в этой истории может и не пахнуть большой политикой. В конце концов, Якунин не первый, кто просит денег у государства. Ему просто хватило смелости попросить много. К примеру, РАО “ЕЭС России” уже полгода готовит план модернизации электроэнергетики до 2020 г. Менеджмент энергохолдинга насчитал, что его реализация потребует не менее $423 млрд. Сколько из этих средств РАО хочет попросить у государства, в компании не говорят. Но эта цифра будет никак не меньше $13–15 млрд. Именно в такую сумму оцениваются доли государства в генерирующих компаниях. Менеджмент РАО хочет продать эти пакеты, а деньги направить на финансирование инвестпрограммы Федеральной сетевой компании. Удивительно, что до сих пор чиновников не попросил о помощи “Газпром”. Уж компания, претендующая на статус транснациональной, нашла бы применение госсредствам.