КРИЗИС С ЗАЛОЖНИКАМИ: Иранский гамбит


В то время как комментаторы обвиняют Великобританию в том, что она капитулировала перед Ираном и пошла на унижение в обмен на освобождение 15 британских морских пехотинцев на прошлой неделе, на самом деле произошло нечто иное. Для того чтобы понять, почему это так, нужно глубже посмотреть на сложившуюся в Иране политическую ситуацию, на фоне которой и разыгрался кризис.

Сложности в отношениях международного сообщества с Ираном в основном связаны с Корпусом стражей исламской революции (по-персидски Pasdaran) и с такими объединениями, как добровольческая милиция “Басидж”. Это силовые структуры, служащие опорой для консервативно настроенных сил в Иране. В обмен на поддержку с их стороны такие политические лидеры, как экс-президент Акбар Хашеми-Рафсанджани и духовный лидер аятолла Али Хаменеи, позволили корпусу стать государством в государстве. Сегодня это большая и процветающая организация, которая помимо собственной разведывательной службы обладает промышленной базой и связана с компаниями, занимающимися импортом и экспортом, – приблизительно как система ФСБ в России или структуры армии КНР. Будучи у власти, режим Ахмадинеджада предоставил “стражам” и их компаниям сделки на миллиарды долларов, тем самым подогрев и без того жаркие споры о коррупции в Иране.

Широко распространено мнение, что духовный лидер Хаменеи привел к власти радикально настроенного президента Махмуда Ахмадинеджада в попытке сделать его противовесом предыдущему президенту Рафсанджани, но с тех пор не переставал сожалеть о своем выборе. Ахмадинеджад ввязался в споры о Холокосте и Израиле, уводя Иран к все большей и большей изоляции. Действующий президент сам является выходцем из стражей (а именно из спецподразделения “Рамазан”) и с помощью этой организации, а также “Басиджа” консолидировал свою власть в борьбе с более либерально настроенными оппонентами.

Никто не знает, по какой причине морское подразделение стражей в конце марта взяло в плен 15 британских морских пехотинцев. Некоторые думали, что это была инициатива командиров стражей или их морского подразделения, решивших использовать представившуюся возможность, чтобы выторговать уступки в переговорах по освобождению своих членов, плененных в Ираке. Тем не менее захват не выглядит случайностью, поскольку он произошел вскоре после того, как Совет Безопасности принял санкции против Ирака, затрагивающие не только компании, подконтрольные стражам, такие как Промышленная группа по производству вооружений и металлургии (AMIG), банк Sepah, организации, работающие с ядерными и ракетными технологиями, но и лично некоторых высокопоставленных командиров стражей, таких как заместитель командующего стражей Мортез Резаей, глава объединенных штабов вице-адмирал Али Ахмадян и командир “Басиджа” бригадный генерал Мохаммад Хеджази. Замораживая активы за пределами Ирана, ООН стремилась ударить стражей в самое больное место – по карману.

Кто бы ни стоял за решением пленить британских морских пехотинцев, он стремился вызвать шум, хотя бы отдаленно напоминающий волнения 1979 г., и тем самым вовлечь остальные силы страны в конфронтацию с Британией и Америкой. “Признания” заложников, показанные по телевидению, напомнили о взятии заложников в американском посольстве (“гнезде шпионажа”) и о набегах на посольства других иностранных государств. Но операция не дала нужных результатов, и за кулисами внутри режима скорее всего происходила нешуточная борьба. Ожидалось, что Ахмадинеджад произнесет главную речь на массовом митинге в Тегеране, но он отменил ее в последний момент и во время своего краткого выступления заявил, что пленники будут вскоре отпущены. Пленники из числа стражей в Ираке были освобождены, но Британия со своей стороны не принесла извинений и не призналась в совершении каких-либо неподобающих действий. Таким образом, получается, что иранцы “моргнули” первыми, и поэтому нынешняя история не превратилась в повторение кризиса с заложниками 1979 г.

Все вышесказанное не означает, что внутри клерикальной элиты режима Тегерана есть ярко выраженные “ястребы” и “умеренные”. Те, кто пытается сдерживать Корпус стражей, несомненно, и сами принимают радикальную повестку дня и хотят заполучить ядерное оружие не менее горячо, чем командиры стражей. Одной из основных причин, почему Хаменеи не хотел видеть Рафсанджани президентом, было то, что тот якобы недостаточно сильно поддерживал идею создания ядерного оружия. Иранский режим при этом не является и единой тоталитарной машиной: среди его лидеров есть и заметная фракция противников изоляции Ирана. Между тем Корпус стражей стал похож на мафиозную организацию, имеющую широкий экономический интерес, который ведет как к коррупции, так и уязвимости к санкциям со стороны международного сообщества.

Важно помнить, что ответственные за пленение британских морских пехотинцев хотели эскалации конфронтации для укрепления своих позиций внутри страны и отмены санкций, которые уже начали больно кусать. В свете этих событий то, как действовала Британия – оказывала дипломатическое давление для создания международной коалиции, в которую сейчас входит и Россия, – было правильным решением.