Лужков подождет


Вчера на встрече с представителями Московской федерации профсоюзов Лужков признался, что думает о возможности поставить вопрос о доверии, но пока не готов говорить об этом с президентом. “Я, конечно, размышляю на эту тему. Я всегда честен перед моими коллегами и москвичами. Я попросил бы сейчас этот вопрос не обсуждать. И я не готов его обсуждать”, – цитирует Лужкова “Интерфакс”. Мэр рассказал, что его встреча с Путиным запланирована на 12 апреля и на ней он готов обсудить “десяток вопросов”, среди которых нет вопроса о доверии. “Давайте оставим эту тему на следующий период”, – предложил градоначальник.

Среди вопросов, которые Лужков планирует обсудить с президентом, – проблемы вокруг строительства гостиницы “Россия”, ситуация на московских рынках, а также задолженность федерального центра перед городом за бесплатные лекарства, рассказывает источник, близкий к московскому правительству. Еще один вопрос, о транспортной проблеме, он затронул еще вчера, заявив, что в Москве нужно построить 420 км дорог, но строительство крупных магистралей невозможно без финансовой помощи федерального центра.

Источник в мэрии Москвы полагает, что Лужков все-таки не упустит редкую возможность встречи с президентом и скорее всего поговорит о продлении своих полномочий. Последний раз мэр, по официальным данным, встречался с президентом тет-а-тет в июле 2006 г., а до этого в июле 2004 г.

Лужкову не хочется быть “просящей” стороной, поэтому он и говорит, что вопрос о доверии пока поставлен не будет, рассуждает источник в мэрии. Прямое назначение мэра может сказаться на доверии москвичей к нему. Лужков рассчитывает на то, что президент сам предложит ему остаться, заключает источник. Из всех губернаторов пока такой чести удостоился только Шаймиев. После встречи с Путиным в марте 2005 г. президент Татарстана сообщил, что поставил перед Путиным вопрос о доверии, но добавил, что остаться его на новый срок попросил сам глава государства.

Источник, близкий к московскому правительству, не исключает возможности устной договоренности с президентом, по которой полномочия Лужкова будут продлены не на четырехлетний срок, а, например, до 2010 г. “К этому времени мэр сможет спокойно подготовить преемника”, – говорит собеседник “Ведомостей”.

Возможность переназначения Лужкова получила широкую огласку, а губернаторы привыкли решать вопросы в кулуарах, говорит Ростислав Туровский из Института региональной политики. Он считает, что поэтому мэр решил подождать. По словам Туровского, у Лужкова особые отношения с центром и он может позволить себе не стоять в позе просителя. У центра нет веских причин отказать Лужкову в доверии, добавляет гендиректор ЦПКР Михаил Виноградов. Мэр тянет время из-за того, что пока стороны не договорились об условиях переназначения, полагает эксперт.