Не играй на заемные


Чтобы начать играть на деньги брокера, клиенту американской брокерской компании нужно всего лишь $2000. Маржинальный счет многие брокеры открывают автоматически. В феврале задолженность клиентов по таким счетам достигла рекордных $321,2 млрд. Предыдущий рекорд – $299,9 млрд – был зафиксирован в марте 2000 г., за месяц до того, как на рынке лопнул пузырь доткомов. В январе 2003 г., когда падение рынка достигло дна, долг инвесторов был вдвое меньше – $141,3 млрд.

Беспокойство NASD связано с тем, что не все инвесторы хорошо ознакомлены с условиями работы с маржинальными счетами: в частности, не все понимают, что им придется гасить задолженность и платить комиссионные, даже если инвестиции принесут им убытки. “Слишком многие инвесторы не осознают, что могут понести большие финансовые потери”, – предупреждает председатель NASD Мэри Шапиро.

“Когда лопнул интернет-пузырь, многие испытали шок, узнав, что брокер может сам продать часть портфеля клиента, причем не советуясь с ним, какие именно акции будут проданы, – цитирует Reuters старшего вице-президента NASD Джона Гэннона. – Брокеры объявляли дефолт по маржинальному счету, а клиент даже не знал, что у него был такой счет”.

Для наглядности в заявлении NASD приводится пример, как устроены такие счета. Для покупки ценных бумаг на $100 000 инвестор обязан вложить собственные $50 000, остальное можно взять взаймы у брокера. Если стоимость инвестиций упадет на 40% до $60 000, то сумма на наличном счете снизится до $10 000.

Впрочем, взлет популярности инвестирования на средства брокера может свидетельствовать о растущей грамотности их клиентов, полагает главный аналитик по рынкам Wells Capital Джим Полсен. “Акции растут сумасшедшими темпами, и недавняя коррекция привела только [к готовности инвесторов] принимать больший риск”, – утверждает инвестдиректор Harris Private Bank Джек Эблин. (Использована информация WSJ, FT.)