Оптимизация Минобороны


В Минобороны создана рабочая группа по анализу функций структур ведомства, рассказал Сердюков ведомственной газете “Красная звезда”, отвечая на вопрос о возможных кадровых перестановках и структурных изменениях. Группа проведет анализ возложенных на Минобороны функций и даст “рекомендации по оптимизации управленческого механизма”, чтобы ликвидировать “даже минимальный” параллелизм и дублирование внутри ведомства, сказал министр. В группу включены сотрудники всех главных и центральных управлений Минобороны, приведенные Сердюковым специалисты из налоговой службы, в первую очередь они ищут случаи дублирования функций в разных подразделениях, говорит чиновник Минобороны.

Создать ее пришлось в основном из-за возникшей путаницы, связанной с реформой гособоронзаказа, говорит чиновник. Два года назад для борьбы с тем же дублированием был создан Центр единого заказчика Минобороны, который возглавил начальник службы вооружений Алексей Московский. Но на деле в этот центр была переведена лишь часть функций заказчика, а часть осталась в других управлениях, например в Главном ракетно-артиллерийском управлении или у главкомата ВМФ, которые формируют технические требования к оружию. Часть заказов они могли заключать напрямую, а некоторые – через Главное финансово-экономическое управление. Все это приводило к задержкам финансирования и невозможности найти ответственных за результат, говорит источник. Теперь функции закупок перейдут к недавно созданному Агентству по закупкам, а за остальные будут отвечать конкретные управления.

Хорошим итогом работы комиссии стало бы четкое описание всех функций различных подразделений Минобороны и порядка их финансирования, как это положено при бюджетировании, ориентированном на результат, считает Виталий Цымбал из Института экономики переходного периода. При этом необходимо обеспечить должный уровень гласности, чтобы налогоплательщики видели, кто и как расходует их средства, убежден он.