Сибиряки лучше итальянцев


Завод мощностью 110 000 куб. м плит МДФ в год в Абинском районе будет запущен в эксплуатацию в октябре-ноябре 2008 г., рассказал “Ведомостям” Ишхан Асатрян. Одновременно компания создаст предприятие по производству ламината и мебели из МДФ, поэтому продаваться будет не более 10–15% выпускаемых плит, отмечает он. Замглавы администрации Абинского района по экономике Виктор Узбек добавил, что участок в 84 га в станице Холмской выделен компании в долгосрочную аренду. По словам Асатряна, договор на поставку итальянского оборудования заключен, вскоре начнется строительство складских и производственных зданий. Сумму инвестиций Асатрян не называет. По данным Узбека, инвестиции в строительство завода по производству плит МДФ составят $60 млн.

Твердолиственные породы деревьев для производства компания намерена закупать в Краснодарском крае, мягкие – завозить из Тюменской области, рассказывает Асатрян. По данным главного специалиста отдела лесопользования краевого департамента лесного хозяйства Олега Дугинова, сырья на Кубани достаточно – расчетная лесосека составляет 1,2 млн куб. м, а осваивается только 200 000 куб. м.

В крае нет собственного производства плит МДФ, их завозят в основном из Турции. С 2004 г. создать такое производство в Абинском районе пыталась ассоциация деревообрабатывающих предприятий Италии Federlegno Arredo, но соглашение о создании совместного предприятия и строительстве завода объемом 150 000 куб. м плит в год стоимостью 123 млн евро было подписано лишь в середине 2006 г. Но отечественный инвестор “смог быстрее решить все вопросы”, говорит Узбек.

На плиты МДФ в России приходится 20% от общего объема древесных плит (за рубежом – 70%), а спрос на них растет примерно на 10% в год, говорит директор по исследованиям Discovery Research Group Александр Болтавин.