СЛОВА


“Абхазская и грузинская стороны признаны ООН с самого начала сторонами в конфликте. Очевидная логика требует, чтобы были выслушаны обе стороны”.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба (“Ведомости”)

Российский посол в ООН Виталий Чуркин демонстративно покинул заседание Совбеза по ситуации в Абхазии из-за отказа США предоставить визу Шамбе. По мнению Шамбы, Грузия и ее союзники хотят оттеснить Россию и добиться возвращения беженцев на всю территорию Абхазии, что чревато гражданской войной.

“Его [Николя Саркози] высказывание очень опасно и свидетельствует о его жестокости <...>. То есть он хочет сказать, что воспитание, семья и школа не значат ничего?”

Кандидат в президенты Франции Сеголен Руаяль (AFP)

Во Франции разразился скандал после того, как в интервью журналу Philosophie лидер президентской гонки Николя Саркози заявил, что педофилия – врожденная патология.

“Если он [Алишер Усманов] обратится к нам, то мы ему, естественно, поможем или деньгами, или целым рядом каких-то других организационных юридических мер”.

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой (“Интерфакс”)

Швыдкой приветствовал намерение Усманова выкупить у американской фирмы коллекции советских мультфильмов.

“Политики и общественность имеют право на эмоциональную оценку сложившейся ситуации”.

Министр здравоохранения Михаил Зурабов (“Прайм-ТАСС”)

Разделение министерства на два ведомства не решит проблему обеспечения льготными лекарствами, уверен Зурабов.

“Мы самые законопослушные СМИ и всегда выполняем требования закона”.

Главный редактор радиостанции “Эхо Москвы” Алексей Венедиктов (“Ведомости”)

Радиостанция предоставила по запросу Пресненской прокуратуры текст выступления в эфире Эдуарда Лимонова. Поводом для интервью стали призывы нескольких партий бойкотировать газету “Газета” за публикацию интервью с писателем, объяснил Венедиктов.