Сверхсрочные выборы


Секретариат президента вчера подтвердил, что досрочные выборы состоятся не позже 27 мая. Ющенко подписал указ о роспуске Верховной рады 2 апреля, по конституции выборы назначаются не позднее чем через 60 дней, уточнил сотрудник президентского секретариата Ян Берназюк. Тем не менее президент рассматривает возможность приостановить действие указа о роспуске парламента, что позволит перенести дату выборов, сообщил вчера на брифинге один из ближайших соратников Ющенко, секретарь совета нацбезопасности и обороны Виталий Гайдук. Он подчеркнул, что президент не отменит указ, но может только заморозить его на некоторое время. Чиновник из аппарата правительства подтвердил “Ведомостям”, что переговоры о переносе сроков выборов на лето или даже на осень ведутся между Ющенко и Януковичем. Президент и премьер встречаются ежедневно, они пытаются найти политический выход из тупиковой ситуации, отметил чиновник.

Во вторник Янукович сказал польским журналистам, что просил президента “отбросить язык ультиматумов” и перенести дату голосования. “Если, конечно, речь идет о честных и демократических выборах, следует решить очень многие технические вопросы, сформировать избирательные комиссии”, – пояснил премьер. Ющенко в тот же день и тоже во время встречи с иностранными журналистами согласился: “Сроки – это один из тех вопросов, который может быть решен”. Президент и премьер сообщили также, что обменялись предложениями о путях выхода из кризиса, суть которых они договорились пока не раскрывать.

Вчера же генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис приветствовал возможность переноса выборов, сообщив, что и до него дошли слухи о таком сценарии.

Категорически против переноса сроков голосования выступает лишь оппозиция – Юлия Тимошенко и лидер “Нашей Украины” Вячеслав Кириленко.

Ющенко и Янукович заинтересованы в политическом урегулировании кризиса до того момента, когда в дело вмешается конституционный суд, уверен политолог Владимир Фесенко. Политолог Михаил Погребинский считает, что суть компромисса сводится к жесткому распределению и закреплению полномочий.