Журналы потеснят газеты


К 2008–2009 гг. доли упаковки и печати журналов будут увеличены с нынешних 18% и 7% соответственно до 30% каждая, заявил “Ведомостям” гендиректор “Совсибири” Вячеслав Корягин. Эти сегменты бурно растут, пояснил он необходимость реорганизации: в 2005 г. объем заказов комбината в журнальном сегменте составлял 13,5 млн экземпляров, в 2006 г. – уже 22,4 млн. По данным “СПАРК-Интерфакс”, объем печати газет у “Совсибири” превышает 700 млн экземпляров в год.

В ближайшие дни комбинат пустит в эксплуатацию книго-журнальную машину немецкой компании Koenig & Bauer AG (КВА) стоимостью 500 000 евро, рассказал Корягин. Заключен контракт с MAN Roland на поставку двух новых листовых печатных машин общей стоимостью 2,5 млн евро. В 2007 г. “Совсибирь” планирует увеличить оборот с 900 млн руб. до 1,2 млрд руб. Корягин рассчитывает, что рост заказов на упаковку и печать журналов позволит компании окупить стоимость новых машин всего за 3,5 года.

Проект – часть инвестпрограммы предприятия, которая предполагает вложение 20 млн евро собственных и заемных средств в модернизацию оборудования и реконструкцию инженерных сетей до 2010 г., сказал Корягин.

Расчет “Совсибири” верен. Пуск новых мощностей позволит федеральным изданиям разместить там региональные тиражи – это оптимизирует логистику, считает президент издательского дома Hachette Filipacchi Shkulev Виктор Шкулев: “Мы в течение года увеличим объем заказов на новосибирском комбинате в два раза”.

Основные конкуренты “Совсибири” – новосибирские фабрики “Ново” и “Харменс” тоже решили освоить рынки упаковки и журнальной печати. В Новосибирске множатся цветные журналы, говорит директор по производству “Ново” Андрей Ефанов. “Осенью мы тоже приобретем журнальную машину и выйдем в этот сегмент. На журналы придется около 30% нашего производства, остальное – на газеты”, – говорит он. Ранее у “Ново” на газеты приходилось 100% производства.

А “Харменс” собирается приступить к строительству полиграфкомбината по производству упаковки мощностью 100 млн листов формата А1 в год, рассказал гендиректор компании Юрий Верещагин. “Харменс” уже получил участок площадью 4 га вблизи аэропорта “Толмачево” в долгосрочную аренду с правом выкупа и сейчас ведет проектные работы. Комбинат планируется пустить в 2008 г.

По данным ассоциации “Бумпром”, в России большой дефицит картонной упаковки. Российские производители покрывают только треть потребностей предприятий, из-за границы завозится упаковки на $1 млрд в год, говорит вице-президент ассоциации Анатолий Черновол.