100 млн евро на лесопилку


Инвестиционная компания “Скандинавия”, входящая в группу “Осло Марин”, в этом году планирует построить лесообрабатывающий завод мощностью около 400 000 т в Ленинградской области, рассказал президент группы Виталий Архангельский. По его словам, предприятие будет выпускать около 100 000 т древесно-стружечных плит, а также доску и клееный брус для строительства деревянных домов. Стоимость предприятия составит около 100 млн евро. “Осло Марин” будет вести строительство как на собственные, так и на заемные средства, говорит Архангельский. В феврале этого года “Скандинавия” приобрела около 20 га земли в Гатчинском районе Ленобласти, где и разместится завод, утверждает он. Назвать продавцов земли он отказался, сообщив только, что ей владели несколько физических лиц – местных предпринимателей.

С 2002 г. ИК “Скандинавия” работала как экспортер леса в Финляндию и Швецию. По данным компании, в 2006 г. она продала 86 800 куб. м леса. “Сейчас мы решили расширить лесопромышленное направление и перейти от торговли лесом к его переработке”, – утверждает Архангельский. По его словам, компания уже начала согласования проекта с правительством Ленинградской области. Один из областных чиновников подтвердил, что компания вела переговоры с правительством области, но от подробных комментариев отказался, сообщив, что согласование проекта только началось.

В Ленобласти пока строились заводы по переработке толстого круглого леса, а ДСП производится из тонкого, говорит председатель правления Союза лесопромышленников Ленобласти Андрей Государев. Вся несортовая круглая древесина полностью уходит на экспорт из-за отсутствия мощностей по ее переработке. Так что “Осло Марин” может стать первой компанией, которая построит здесь крупный завод, считает он. Государев полагает, что вслед за “Осло Марин” деревообрабатывающие предприятия начнут строить и другие экспортеры из-за постепенного повышения пошлин на вывоз необработанного леса.

По решению правительства к январю 2009 г. экспортные таможенные ставки на необработанный лес вырастут до заградительных – 80%, но не менее 50 евро с 1 куб. м, поясняет аналитик “Леспром индастри консалтинг” Павел Артемьев. При этом он отмечает, что Ленобласть является оптимальным регионом для размещения обрабатывающих заводов, поскольку имеет достаточные запасы леса. По данным “Леспром индастри консалтинг”, расчетная лесосека в области составляет около 7,5 млн куб. м, но используется она только на 60%.