Баффетт третий


В ежегодном рэнкинге миллиардеров, который Forbes составлял два месяца назад, состояние Гейтса оценивалось в $56 млрд, Баффетта – в $52 млрд, Слима – в $49 млрд. Но с тех пор активы Слима подорожали до $53,1 млрд, а состояние владельца Berkshire Hathaway увеличилось всего до $52,4 млрд. Слим заработал $4 млрд за два месяца благодаря своим главным активам – Carso Global Telecom, котировки которой подскочили на 15% (капитализация – $16,02 млрд), и мобильному оператору America Movil, подорожавшему на 4% после объявления о намерении купить долю в Telecom Italia.

Слиму 67 лет. Он родился в семье ливанского иммигранта, который занимался в Мексике мелким бизнесом. Слим окончил Национальный автономный университет Мехико и там же недолго преподавал алгебру и линейное программирование. Первые инвестиции на деньги умершего отца сделал в 1990 г., купив во время приватизации оператора фиксированной связи Telmex.

За последние 14 месяцев состояние Слима увеличилось на $23 млрд. В этом ему, правда, помогла экономика Мексики и фондовый рынок, в 2006 г. выросший на 49%. В 2006 г. в начале апреля America Movil в консорциуме с AT&T объявила, что ведет эксклюзивные переговоры о покупке за $3,63 млрд материнской компании Telecom Italia – Olimpia. Вчера к консорциуму присоединился крупнейший итальянский банк – Intesa. Предполагается, что партнеры получат в Telecom Italia равные доли. Участие в сделке Intesa должно способствовать успеху.

Состояние Слима равно примерно 7% ВВП Мексики: если бы такое же соотношение с ВВП США было у Гейтса, основатель Microsoft стоил бы $874 млрд. Властям уже давно не нравится его монопольное положение – Telmex контролирует 90% рынка фиксированной связи, а America Movil – 80% рынка мобильной связи.

Слим на подобную критику внимания не обращает. “Если живешь ради мнений других людей, то ты мертв, – говорит он. – Я не хочу провести жизнь в постоянных мыслях о том, как меня будут помнить”. (Использована информация WSJ, FT.)