ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Ситроникс” – Goldman Sachs

В “Ренессанс Капитале” объясняют снижение котировок “Ситроникса” отсутствием значимых новостей со стороны компании и общим ослаблением рынка. Концерн входит в группу компаний АФК “Система”, что дает ему целый ряд преимуществ, считают аналитики. “Ситроникс” продает свои товары и услуги компаниям, входящим в холдинг (в том числе МТС и “Комстар-ОТС”). Кроме того, продукция “Ситроникса” востребована в других секторах экономики, например финансовой сфере и розничной торговле. Благодаря прочным связям “Системы” с правительством “Ситроникс” пользуется прямой и косвенной поддержкой со стороны государства, что особенно характерно для подразделения микроэлектроники: в этой сфере компания, по всей вероятности, в ближайшее время заключит с государством долгосрочные контракты, добавляют аналитики. Как одна из крупнейших финансово-промышленных групп в России, АФК “Система” представляется интересным партнером для иностранных игроков, выходящих на рынки России и СНГ. Это, по словам аналитиков, способствует налаживанию сотрудничества “Ситроникса” с такими компаниями, как Cisco Systems, Ericsson, Motorola, STM, Infineon и G&D. “Ренессанс” рекомендует “покупать” эти бумаги, целевая цена – $13,6. Вчера на Лондонской фондовой бирже GDR “Ситроникса” стоили $10,5.

Инвестиционный банк Goldman Sachs начал оценку концерна “Ситроникс” с рекомендации “покупать”, целевая цена GDR – $12,8. С момента проведения IPO в Лондоне в феврале этого года бумаги компании упали на 15%, что делает их недооцененными. По мнению аналитиков, сейчас хорошее время для приобретения бумаг “Ситроникса”, который, как они ожидают, выиграет от увеличения затрат на IT в государственном и частном секторе России.

“Южуралникель” – “Уралсиб”

“Уралсиб” повысил целевую цену акций “Южуралникеля” с $674 до $1100, сохранив рекомендацию “спекулятивно покупать”. Аналитики “Уралсиба” повысили свои прогнозы цен на никель. В начале года котировки никеля выросли на 54%, что объясняется перебоями в поставках и высоким инвестиционным спросом. Прежние прогнозы теперь выглядят довольно консервативными, считают аналитики. Поэтому они повысили прогноз цен на никель на 2007 г. на 68% до $32 000 за тонну, на 2008 г. – на 60% до $24 000 за тонну, а долгосрочный прогноз – на 50% до $15 000 за тонну. Они также повысили прогноз прибыли “Южуралникеля”, в результате целевая цена акции выросла на 63%.

С начала недели акции “Южуралникеля” выросли больше чем на 16%. Аналитики “Антанта Капитала” считают, что взрывной рост котировок вызван ожидаемым высоким уровнем дивидендных выплат по итогам 2006 г. Еще одна причина повышения котировок – продолжение роста цен на никель, который провоцирует многие инвестиционные дома повышать свои прогнозы на 2007–2008 гг. Инвесткомпании меняют в сторону повышения и долгосрочную цену на никель, в результате чего оценка справедливой стоимости акций никелевых компаний значительно увеличивается, рассуждают аналитики “Антанты”. Они рекомендуют “держать” акции “Южуралникеля”, целевая цена – $804. Вчера в РТС сделок не было, акции котировались по $835–875.