Игра втемную


Исключить человеческий фактор при выборе оптимальных параметров кредита намерился “ДжиИ Мани Банк”. Помогать клиентам и сотрудникам банка теперь будет компьютер. В зависимости от имеющихся документов специальная программа скорректирует сумму кредита или ставку по нему, сообщила пресс-секретарь банка Виктория Пономарева. В результате эффективная ставка может варьироваться в зависимости от тарифа от 17% до 69% годовых, а сумма кредита – от 30 000 руб. до 300 000 руб.

Кредит наличными – первый продукт, продаваемый по новой схеме ценообразования (Risk Based Pricing, RBP). Вслед за ним последуют и другие, уверяют в банке.

До сих пор такого подхода в определении параметров кредита заемщикам в России не предлагалось, солидарны эксперты. Хотя RBP распространена в Европе и достаточно успешно используется зарубежными банками, говорит вице-президент Ситибанка Михаил Бернер. За “ДжиИ Мани Банком” последуют и другие, полагает Бернер. Будет в их числе и Ситибанк, однако сейчас он ждет, когда станет больше клиентов с накопленной кредитной историей, поясняет Бернер. Сейчас такой продукт не актуален, считает Юлия Топольская, куратор розничного бизнеса МДМ-банка.

Быстрому переходу к компьютерному моделированию продуктов мешает не только скромная база кредитных историй, но и сознание заемщиков, считает вице-президент банка “Русский стандарт” Георгий Горшков. По его мнению, люди еще не совсем готовы к тому, что не смогут выбирать кредит самостоятельно. Многие из тех, кто приходит в банк, не готовы поступиться самостоятельностью в выборе продукта, солидарен вице-президент Связь-банка Аркадий Комягинский.

Впрочем, “ДжиИ Мани Банку” не привыкать работать по схеме, еще не используемой конкурентами. На рынок потребкредитования этот банк (тогда еще Дельтабанк) вышел с кредитными картами мгновенного выпуска Visa Instant Issue, которые в тот момент в России практически никто не использовал.

Судя по схеме, банк пытается сохранить, а может быть, прежде всего привлечь более рискованную группу заемщиков, которая кредитуется под повышенные ставки, полагает первый зампред правления банка “Авангард” Валерий Торхов.