Игры в ожидании наследства


В большинстве частных банков клиентам предлагаются курсы, “ориентированные на следующее поколение”. Богачи могут посылать туда своих детей, чтобы те обучились основам инвестирования и другим премудростям, полезным для наследников значительных состояний. Форма обучения может быть самой разной – от недельных занятий на роскошных европейских или азиатских курортах до более скромных индивидуальных бесед в каком-нибудь из кабинетов в самом банке.

“Дети почти всегда готовы слушать практически кого угодно, только не собственных родителей”, – говорит Аманда Уоллис, глава лондонского частного банка, принадлежащего American Express. Эта компания ведет курсы для следующих поколений с 2001 г. Как и в других подобных курсах, программа здесь посвящена довольно обширным темам вроде анализа различных классов активов, трестов, имущественного планирования, философии инвестирования и глобальной экономики.

Компания уверяет, что информация подается совершенно объективно – речь не идет о продуктах самой American Express, более того, клиента учат выбирать подходящего партнера по управлению состоянием. “Национальная система школьного образования у нас, как правило, не затрагивает вопросы, связанные с деньгами, – говорит Уоллис. – И когда молодые люди, готовящиеся унаследовать миллионы, покидают школу, им, безусловно, требуется дополнительная подготовка”.

В большинстве случаев учебные программы частных банков рассчитаны на слушателей старше 20 лет. “Наши клиенты – наследники больших состояний, ощущающие, что такое наследство связано с огромной ответственностью”, – говорит Крис Хэнкок, банкир из J.P. Morgan Private Bank.

Каждый банк устанавливает свой порог богатства, преодоление которого позволяет клиенту устроиться на курсы. Представители American Express сообщили, что их компания работает с семьями, обладающими состоянием не менее $1 млн. В частном банке Coutts предусмотрены индивидуальные программы для “сверхбогатых лиц”, т. е. тех, кто обладает состоянием от $60 млн или готов инвестировать от $20 млн. С точки зрения богатых родителей, такие курсы – средство, позволяющее вооружить наследника знанием, необходимым, чтобы понять даваемые ему советы и сделать ответственный выбор.

Многие родители хотят, чтобы их отпрыски приняли непосредственное участие в управлении семейным бизнесом или активами, другим важно, чтобы дети хотя бы просто понимали, какова структура их портфеля.

“Родители, собственноручно сколотившие свои состояния, хотят, чтобы ими распорядились разумно, – продолжает Уоллис. – Им важно убедиться, что ребенок способен принимать ответственные решения”.

Обычно на своих курсах банки сочетают теоретические занятия в аудитории с интерактивными, больше ориентированными на практику. К примеру, проводятся командные игры, в которых участники набирают виртуальный инвестиционный портфель и управляют им. Но в каждом случае организаторы курсов сосредоточиваются на разных аспектах. На занятиях в Credit Suisse в фокусе оказываются вопросы инвестиций. Здесь рассматриваются основные виды активов – облигации, акции и производные инструменты, некоторое время уделяется также хеджевым фондам, недвижимости, венчурным фондам и благотворительности. На курсах J.P. Morgan Private Bank основная тема – семейный бизнес.

Coutts предлагает индивидуальные программы, в частности для клиентов, неожиданно получивших крупные суммы денег (например, в результате продажи бизнеса). Занятия с такими клиентами проводятся в лондонской штаб-квартире Coutts. “Этим людям нужны большие объемы специфической информации, и они предпочитают не обсуждать свои проблемы в присутствии посторонних”, – поясняет Дункан Макинтайр, руководитель Coutts.

Очень важной темой на занятиях в этой компании является благотворительность. “Благотворительная деятельность дает богатым семьям прекрасную возможность сохранить единство, сплоченность вокруг общей цели, – считает Макинтайр. – К тому же она позволяет молодежи понять цену деньгам и подсказывает пути эффективного их использования”.

По словам Хэнкока, родители иногда оставляют детям столь крупные суммы, что психика наследников испытывает серьезное давление. “Человек в такой ситуации чувствует себя одиноким и не таким, как все, – поясняет банкир. – Он начинает сомневаться: а справится ли он с тем, что на него свалилось. Часто родители посылают детей на наши курсы еще и для того, чтобы те могли общаться с людьми, находящимися в таком же положении. Клиенты съезжаются сюда со всего света, и это создает прекрасные условия для создания социальной сети. Здесь они попадают в своеобразный плавильный котел”.

Часто банки стараются организовывать свои курсы в весьма фешенебельных местах. American Express проводит занятия в Лондоне и Сингапуре, J.P. Morgan – в Риме, Сен-Тропе, Женеве и Нью-Йорке. Ежегодные занятия Credit Suisse проходят в Швейцарии.

“Конечно, на курсах довольно велика интеллектуальная и эмоциональная нагрузка, но занятия еще и очень увлекательны, – продолжает Хэнкок. – Опыт показывает, что участники хорошо ладят друг с другом, проводя много времени вместе не только в аудитории, но и в баре”.

Credit Suisse тщательно отбирает участников, принимая тех, кто по-настоящему заинтересован в судьбе семейного богатства и готов вести конструктивное обсуждение. “Я бы не стал называть это финансовым лагерем для новобранцев, но в занятиях участвуют очень опытные и квалифицированные менеджеры, которые действительно передают молодым ценнейший материал”, – говорит Том Слоукок, начальник международного отдела по работе с богатыми клиентами Credit Suisse в Лондоне. (FT, 23.03.2007, Александр Силонов)