Не то чтобы ботаник


Сюжетной завязкой “Шрек Третий” напоминает добротный исторический роман: король умер, принцесса беременна, наследник отказывается от трона, а злой принц готовит дворцовый переворот. Но с анимационными героями история значительно веселее смотрится, а с их закадровыми двойниками – веселее звучит.

Перед смертью король (Джон Клиз) просит Шрека (Майк Майерс) занять престол. Шрек, которому не терпится вернуться в родное болото, отказывается наотрез. Но королевство не может жить без короля, и Шрека посылают за следующим в очереди наследником – кузеном Арти (Джастин Тимберлейк). Вместе с ним за море отправляются Кот в сапогах (Антонио Бандерас) и Ослик (Эдди Мерфи). За королевством остается смотреть принцесса Фиона (Кэмерон Диаз) и ее подружки – Златовласка, Спящая красавица, Белоснежка, Золушка – и сводная сестра Дорис (легендарный журналист CNN Лари Кинг). Пока Шрек со товарищи пытается уговорить молодого короля Артура занять престол, Прекрасный принц (Руперт Эверетт) во главе армии сказочных злодеев захватывает власть в королевстве.

“Создатели фильма взяли средневековую мифологию и перевернули ее вверх ногами, и в этом красота и секрет популярности феномена Шрека”, – объясняет “Ведомостям” Джастин Тимберлейк.

Перевернули вверх ногами – это мягко сказано. Герой Тимберлейка – Арти – забитый студент средневекового сказочного колледжа.

“Средневековые легенды говорят об Артуре как о лидере, о сильной личности, о настоящем короле, у нас в фильме он совсем не такой, – продолжает Тимберлейк. – Мой герой Арти не то чтобы слабак или ботаник, но он однозначно не самый клевый парень в школе, и над ним, правда, все потешаются”. Кроме короля Артура в “Шреке Третьем” зритель встретит и волшебника Мерлина – после тяжелого развода старый чародей ушел жить отшельником в лес и забросил магию, – и Спящую красавицу, которая страдает тяжелой формой нарколепсии, и Королеву Мать, крушащую головой стены, что твой боец спецназа на показательном выступлении. Но какими бы колоритными ни были второстепенные персонажи, они останутся в фильме на втором плане. “Главная задача всех героев – поддерживать сюжетную линию Шрека”, – объясняет режиссер фильма Крис Миллер. По его словам, создателям пришлось “притушить” и линию короля Артура, чтобы его герой не задвинул главную звезду картины.

В “Шреке Третьем” есть немного морализаторства, но занудные темы поданы с юмором и даже цинизмом. Эмансипировавшиеся принцессы жгут лифчики, а о прелестях отцовства Шреку рассказывает многоопытный Ослик. В третьем фильме присутствует целый выводок отпрысков Ослика и Дракона – огнедышащих ослят с драконьими крыльями.

Как это им... удалось? “Вы хотите знать, как они занимались сексом? Аккуратно”, – отшучивается от вопроса “Ведомостей” Миллер.

Именно эти маленькие детали обеспечат мультфильму популярность среди взрослых. Многие шутки зрители младшего школьного возраста не поймут, в то время как их родителям происходящее на экране поднимет настроение. Если, конечно, шутки не потеряются при переводе.

Не расстраивает ли Кэмерон Диаз, что ее голос пропадет в российском дубляже? “Ничуть, ведь я не говорю по-русски и не могу передать всех нюансов истории на родном для вас языке”, – объясняет она “Ведомостям”.

Про работу над фильмом она рассказывает с удовольствием. “Это [озвучание картины] было просто, настоящая работа – это отвечать на вопросы журналистов”, – шутит Диаз.

По словам основателя и руководителя DreamWorks Animation Джефри Катценберга, зрителям предстоит еще многое узнать о Шреке. Сейчас в DreamWorks Animation уже работают над четвертой серией, а сколько будет всего – неизвестно. На развязку Катценберг только намекает: “В конце концов история замкнется в круг, и вы узнаете, как Шрек вообще оказался в том болоте, из которого его вытащили в первой части фильма”.