Роумингом по прибыли


Вчера парламентский комитет одобрил радикальное – до 70% – снижение тарифов на международный роуминг в пределах государств – членов ЕС. Теперь этот законопроект будет направлен в ассамблею Европарламента, которая в мае вынесет окончательное решение. Если оно окажется положительным, то в июне проект рассмотрят министры телекоммуникаций стран – членов ЕС.

Инициатором этого законопроекта стала в прошлом году комиссар ЕС по телекоммуникациям Вивиан Рединг. Заявив, что установленные операторами тарифы “неоправданно завышены”, Рединг предложила сократить их на 70%. По мнению представителей Еврокомиссии, максимальная плата за роуминг не должна превышать 0,4 евро ($0,54) за минуту исходящего и 0,15 евро ($0,2) – входящего звонка. Иными словами, международные расценки должны быть не выше среднего уровня тарифов, действующих внутри стран – членов ЕС.

По оценкам экспертов, роуминг обеспечивает порядка 10–15% прибыли операторов, принося им 8,5 млрд евро ($11,4 млрд) в год. Неудивительно, что инициатива Рединг вызвала у сотовых компаний протест. Если проект будет принят, то суммарные потери европейских операторов составят порядка 4,3 млрд евро в год ($5,8 млрд), подсчитали аналитики Evalueserve. Понимая, что реформы в том или ином виде не избежать, операторы предложили ввести менее жесткие ограничения на роуминговые тарифы – 0,65 евро ($0,87) в минуту за исходящие и 0,35 евро ($0,47) – за входящие звонки.

Ведущие европейские операторы во главе с британской Vodafone утверждали: телекоммуникационная отрасль не нуждается в дополнительном регулировании, тем более что предложенный комиссаром план будет препятствовать конкуренции между операторами. Некоторые компании даже сетовали, что в случае сокращения роуминговых тарифов на 70% им придется предоставлять услуги роуминга в убыток себе. Тем не менее, по оценке Еврокомиссии, удешевление роуминга поддерживают около 70% европейцев. (Использованы материалы FT, DJ)