СОБЫТИЯ


Генпрокуратура передает в суд дело на двух чиновников Минэкономразвития. Юрий Буйкин и Владимир Максимов обвиняются в превышении служебных полномочий – они незаконно выдали в 2005 г. лицензии на импорт мяса, что нанесло ущерб бюджету в 1 млрд руб.

Вулфовиц сам поднял зарплату любовнице. В распоряжении FT оказался меморандум, из которого следует, что президент Всемирного банка сам решил повысить в 2005 г. зарплату Шаха Риза. Ассоциация работников ВБ считает, что таким образом он нарушил этические нормы ВБ.

Минфин Белоруссии рассчитывает на российский кредит. Он готовит новую мотивировку для получения российского кредита в $1,5 млрд. Россия принципиально готова дать деньги, но решение пока не принято.

Правительство не поддержало идею допустить страховщиков в систему добровольного лекарственного обеспечения. Чиновники написали отрицательное заключение на законопроект, внесенный в Госдуму депутатом Александром Ковалем.

Анатолий Чубайс провел два часа в Мособлсуде. Он давал показания в рамках дела о покушении на него. Глава РАО ЕЭС сказал, что дал подписку о неразглашении обстоятельств слушаний.

Доходы белорусского бюджета растут очень медленно. По итогам первого квартала они всего на 2,5–3% выше прошлогоднего уровня, заявил президент Александр Лукашенко. Примерно треть золотовалютных резервов стране пришлось потратить, чтобы предотвратить банковский кризис, сказал Лукашенко.

Грузы на Международную космическую станцию доставят российские корабли. Российское и американское космические агентства подписали контракт почти на $1 млрд, рассказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Киргизская оппозиция довольна проектом новой конституции. Лидер киргизской объединенной оппозиции Феликс Кулов доволен, что удалось заставить президента предложить в конституцию изменения, сокращающие его полномочия. Но “давление на власть продолжится”, добавил он.

Германский истребитель-бомбардировщик “Торнадо” разбился в Швейцарии. Экипажем из двух человек потерпел катастрофу. Самолет совершал учебный полет в Германию с итальянского острова Корсика через Швейцарию.