Третий овощной


“Булгарконсерв” летом 2007 г. начнет строительство консервного завода в Энгельсе Саратовской области, вложив в проект около 100 млн руб., рассказал заместитель гендиректора “Булгарконсерв” Лучезар Георгиев. По его словам, на предприятии будут три линии: производство гороха и фасоли в банках, консервирование огурцов и помидоров, выпуск томатной пасты. Выпуск товарной продукции под брендом BulgarConserv планируется начать в 2008 г.

“Булгарконсерв”, по словам Георгиева, производит в России 50 млн банок в год, а с пуском нового производства мощности увеличатся на 30%. На фабрике в Болгарии “Булгарконсерв” производит порядка полумиллиона банок (500 000 т в год) и импортирует в Россию не более 10%, говорит Георгиев.

“Булгарконсерв” выделена площадка бывшего тепличного хозяйства площадью 10 га и сейчас компания оформляет землю в собственность, уточнил министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Жандаров.

Доля “Булгарконсерв” на российском рынке незначительна, оценивает PR-менеджер “Балтимор-Холдинг” Надежда Черныш. По ее словам, российский рынок овощных консервов переживает бурный рост. “Существует тенденция отказа от домашних заготовок, особенно это характерно для больших городов, – говорит она. – Это ведет к росту рынка консервации”.

Доля “Булгарконсерв” на российском рынке составляет около 15%, говорит аналитик ИК “Финам” Владислав Исаев. Заявленные мощности предполагают рост доли компании до 20–25%, но это возможно только за счет вытеснения импорта, отметил аналитик. Для “Булгарконсерв” 100 млн руб. – это существенные инвестиции, превышающие ее валовую годовую прибыль почти вдвое. Сейчас удачный момент атаковать импортеров, к тому же общий рост потребления и переход населения с самодельных консервов на фабричные делают проект перспективным, добавил аналитик.