В Арзамасе разведут свиней


Агрохолдинг “Талина” подписал предварительное соглашение о строительстве свинокомплекса с администрацией Арзамасского района Нижегородской области 2 марта и уже занимается скупкой земельных паев у населения, сообщила “Ведомостям” PR-директор агрохолдинга Ольга Левина.

Протокол о намерениях губернатор Валерий Шанцев и председатель совета директоров “Талины” Виктор Бирюков подписали в конце прошлого года. Из 15 предложенных районов области “Талина” выбрала Арзамасский из-за лояльного отношения местных властей, близости к Мордовии и к хорошей транспортной развязке (рядом проходят железная дорога и федеральные трассы), рассказала Левина. Преимуществами района также являются свободные энергомощности по газу и электричеству, добавил первый замглавы районной администрации Владимир Усимов.

Общая площадь земель составит 5200 га, из которых 5000 га будут отведены под пахотные земли для выращивания зерна для комбикормового завода. На 200 га будет построено восемь свиноферм и две племстанции на 250 000 свиней, мясоперерабатывающий завод мощностью 20 т готовой продукции в сутки и комбикормовый завод мощностью 30 т комбикорма в час. Комплекс будет называться “Нижегородский бекон”, на нем будут выпускаться новые марки мясной продукции, которые разработает “Талина”, подчеркнула Левина.

Инвестиции в проект составят 5 млрд руб. собственных и заемных средств. Строительство планируется начать в 2007 г., пустить мясоперерабатывающий завод – в 2011 г.

Гендиректор Дзержинского мясокомбината Алексей Костюнин говорит, что Арзамасский район для растениеводства “Талина” выбрала правильно – юг области традиционно сельскохозяйственный. Но “Талина” запоздала со своим проектом: в конце 2006 г. впервые за 15 лет поголовье свиней в России стало увеличиваться. Многие крупные агрохолдинги начали строительство мощных свинокомплексов. А пока “Талина” пустит свой комплекс, рынок уже будет насыщен. Планы по увеличению поголовья есть у предприятия “Ильиногорское” (входит в холдинг “Продо Менеджмент”) – со 136 000 до 160 000–170 000 голов, у агрофирмы “Золотой колос” – с 8000 до 40 000 голов, у предприятия “Таремское” – с 8000 до 60 000–70 000 голов. В этом году агрофирма “Металлург” (Выксунский район) собирается построить свинокомплекс на 15 000 голов, а в конце прошлого года предприятие “Бекон” (Володарский район) построил свинокомплекс на 5600 голов и сейчас закупает свиней. Начальник управления экономики и финансового контроля нижегородского филиала “Продо Менеджмента” Владимир Иванов считает, что, хотя оптовая цена свинины на российском рынке достаточно высокая – 68–70 руб. за 1 кг, спрос на нее есть.