ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“АвтоВАЗ” готовят к продаже

ИНТЕРФАКС – Руководство “АвтоВАЗа” обсуждает варианты продажи акций предприятия, в том числе размещения их во втором полугодии 2007 г. на бирже, сообщили источники в компании. Впрочем, они отмечают, что окончательного решения пока нет. По словам одного из собеседников, компания может разместить ориентировочно 10–15% акций, а оценка “АвтоВАЗа”, полученная по итогам IPO, будет использована в дальнейшем при переговорах о продаже пакета стратегическому инвестору. “Какая-то ясность в вопросе возможной продажи акций может появиться в конце мая – начале июня. Тогда станет понятно, будет ли “стратег”, будет ли размещение на бирже”, – сказал другой источник.

МОСКВА

“Мечел” претендует на покупку Zeljezara Split

ИНТЕРФАКС – “Мечел” подал заявку на покупку хорватского метзавода Zeljezara Split, специализирующегося на производстве арматуры, сообщил представитель “Мечела”. Сейчас 89,3% акций убыточного меткомбината принадлежит правительству Хорватии. Среди других претендентов СМИ называют польскую Zlomrex, американскую Commercial Metals Company, британскую Stemcor, германскую Max Aicher и итальянскую Beltrame.

ИРКУТСК/ТЮМЕНЬ

Судьбу Ковыкты решит правительство

ИНТЕРФАКС/ПРАЙМ-ТАСС – Срок и формат разработки Ковыктинского месторождения “в ближайшее время” определит правительство при рассмотрении Восточной газовой программы, заявил исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг. Переговоры с “Газпромом” о вхождении в проект находятся в активной фазе, добавил он. Также ТНК-ВР до 2012 г. планирует за $500 млн решить все проблемы с переработкой попутного газа на промыслах в Ханты-Мансийском АО и за $68 млн – в Новосибирской области, сообщили менеджеры “ТНК-ВР Менеджмент”.

ИСЛАМАБАД

“Газпром” собрался в Пакистан

ИНТЕРФАКС – “Газпром” готов к созданию СП с Пакистаном для разведки и добычи углеводородов в этой стране. Заинтересован концерн и в сооружении подземных хранилищ газа в Пакистане, может поучаствовать и в строительстве магистральных трубопроводов, а также в проекте производства сжиженного газа, заявил зампред правления “Газпрома” Александр Ананенков.

МОСКВА

EBITDA НЛМК в 2007 г. составит $2,6 млрд

ПРАЙМ-ТАСС – Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) ожидает, что EBITDA по итогам 2007 г. будет на уровне 2006 г. и составит порядка $2,6 млрд, говорится в сообщении компании. Финансовые результаты компании в I кв. 2007 г. будут лучше показателей 1-го квартала 2006 г. и в основном останутся на уровне IV кв. 2006 г.

МОСКВА

Росимущество продолжает судиться с GNSS

МОСКВА – Росимущество подало апелляционную жалобу на решение о действительности контракта между “Техснабэкспортом” и американской к Globe Nuclear Services and Supply (GNSS) на поставку природной компоненты урана, сообщил представитель Росимущества. Иск Росимущества был отклонен судом первой инстанции в связи с истечением срока давности.

НЬЮ-ЙОРК

Exxon не экономит на руководителе

ИНТЕРФАКС – Глава Exxon Рекс Тиллерсон за 2006 г. получил от компании общий доход на $22,4 млн, пишет The Wall Street Journal.