ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – “Вымпелком” с июля повысит плату для остальных операторов за звонки на его сеть до 1,1 руб. за минуту, сообщил вице-президент компании Дмитрий Плесконос. Сейчас он берет с других операторов 0,95 руб. за минуту. Тарифы будут повышены для всех, включая МТС с “Мегафоном”.

МИНСК

Белоруссия может продать госпакеты двух сотовых операторов

ПРАЙМ-ТАСС – Белорусское государство рассматривает возможность продажи пакетов в ЗАО “Белорусская сеть телекоммуникаций” (БеСТ) и ООО “Мобильная цифровая связь” (МЦС, торговая марка Velcom), заявил президент страны Александр Лукашенко. “Мне предлагают за $500 млн продать БеСТ, третьего в стране оператора сотовой связи. Я над этим вопросом думаю, – рассказал Лукашенко. – Предлагают продать пакет, который принадлежит нам в Velcom – тоже за $300–400 млн, если поторгуемся, то и за $500 млн”. БеСТ принадлежит государственным НПО “Агат” (75%) и “Белтелеком” (25%), оказывает услуги с декабря 2005 г. МЦС создана в июле 1998 г., принадлежит государственным “Белтелекому” (31%) и “Белтехэкспорту” (20%) и кипрской SB Telecom (49%). Из российских операторов в Белоруссии работает только МТС.

МОСКВА

“Вымпелком” повысит тарифы для операторов

МОСКВА

Сотовые компании подключили 1,58 млн абонентов

ВЕДОМОСТИ – В марте российские сотовые операторы увеличили количество абонентов на 1,58 млн, сообщила ACM-Consulting. Уровень проникновения в России вырос на 1 п. п. до 107%. В Москве наиболее активно подключала абонентов МТС (52,9% чистого прироста), в Питере – “Вымпелком” (63,5%), а в целом по стране – “Мегафон” (25,3%).