Банк без АВК


Группа “АВК” перевела свои счета из СПБРР в другие банки, сообщил в пятницу представитель рекламной компании BV Media, которая входит в группу. По его словам, сотрудничество с одним банком не позволяет решать все задачи, стоящие перед группой. “АВК была вынуждена минимизировать число деловых контактов с СПБРР, чтобы оградить своих клиентов от возможных проблем”, – объяснил представитель BV Media. В чем состоят проблемы, собеседник “Ведомостей” не уточнил.

В конце прошлого года ГУ ЦБ по Петербургу по итогам проведенной в СПБРР проверки предписало банку ограничить работу с физлицами. Впрочем, частных вкладчиков у СПБРР и так немного. По итогам III квартала вклады физлиц составили 8,8 млн руб., увеличившись почти в полтора раза, а всего средства клиентов – около 1 млрд руб.

Банк до сих пор не возобновил работу с физлицами. В пятницу сотрудница банка посоветовала корреспонденту “Ведомостей”, который представился пожелавшим открыть счет клиентом, обратиться в другой банк. По ее словам, СПБРР приостановил прием денежных средств после плановой проверки ЦБ и сейчас “устраняются недочеты”. Как рассказала сотрудница, банк работает только с 9.30 до 12.30. В банке осталось около 20–35 сотрудников, рассказали “Ведомостям” два бывших менеджера группы “АВК”.

Информация о неприятностях СПБРР взволновала и других корпоративных клиентов. “Вероятно, придется перевести счета в другой банк”, – говорит гендиректор компании, которая обслуживается в банке. “Претензий [по обслуживанию] к СПБРР у нас нет”, – добавляет он.

Возможно, АВК просто предвидит проблемы, которые могут появиться у банка, полагает петербургский банкир, просивший не называть его имени в печати. Впрочем, он не исключает, что банк может выйти из группы “АВК”, сменив акционера.

Банк ведет переговоры с возможными инвесторами, утверждает представитель BV Media. Назвать потенциальных покупателей он отказался, заявив лишь, что результат может стать известен в течение нескольких дней. Участники рынка не считают СПБРР хорошим приобретением. Бывший сотрудник АВК уверяет, что банк не представляет интереса для инвесторов. Такого же мнения придерживается и его коллега. “Банк очень маленький, и, если он уйдет с рынка, никто этого не заметит”, – говорит управляющий петербургским филиалом московского банка.

По данным отчета банка за IV квартал 2006 г., доля ИК “АВК” в уставном капитале СПБРР не превышает 10%, а остальные акции находятся у компании в номинальном держании. Основным бенефициаром АВК участники рынка считают ее основателя Игоря Костикова. Он возглавлял компанию до 1999 г., когда был назначен зампредом комитета финансов петербургской администрации. С 2000 по 2004 г. Костиков возглавлял ФКЦБ. Сам Костиков передал через советника, что не имеет никакого отношения к АВК и банку, поскольку избавился от всех финансовых активов, еще когда переходил работать в петербургскую администрацию.