Без алмазного инвестора


В пятницу “Алроса” сообщила о снижении доли в капитале Собинбанка с 6,25% до 0,000083%. Сделка состоялась 11 апреля, говорится в сообщении компании. От комментариев представители “Алросы” отказались. Сделка была заключена пару недель назад, на прошлой неделе компания получила деньги, рассказывает близкий к “Алросе” источник. У компании осталась ровно одна акция банка, поскольку выход из капитала формально должен одобрить наблюдательный совет, уточняет осведомленный финансист.

Четыре года назад у Собинбанка был весьма представительный состав акционеров – корпорация “Энергия” (20%), “Лукойл” (17%), “Алроса” (15%), “Русагро” (11% ) и Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО, 8%). Полученный в наследство от “СБС-Агро” пакет “Собина” АРКО пыталось продать и даже объединило с акциями, принадлежавшими Национальному резервному банку и “Империалу”, что увеличило его до 22,5%.

Возглавлявший банк Сергей Кириленко и его заместители Константин Беков и Андрей Серебренников решили приобрести акции. Но не у действующих акционеров, а в ходе допэмиссии. Источник, близкий к банку, так объяснял позицию менеджмента: “Ни “Лукойл”, ни “Алроса” не вносили в банк живых денег, выкупать у них акции и выводить деньги из банка нет смысла”.

Один за другим акционеры избавлялись от акций банка. В результате контроль над ним перешел к Кириленко и Бекову, а единственным крупным миноритарием оставалась “Алроса”.

В марте управляющие инвестфондами получили предложение от “Ренессанс Капитала” купить до 10% акций банка. “Инвестбанк изучал спрос на пакет “Алросы”, – говорит осведомленный финансист. По его информации, предложенные $500 за акцию банка не заинтересовали инвесторов, пакет ушел почти вдвое дешевле. Наиболее щедрыми оказались Кириленко с Бековым, которым и достались бумаги, уверяют оба источника. Связаться с Бековым и Кириленко не удалось, в “Ренессанс Капитале” от комментариев отказались, не стали комментировать сделку и в Собинбанке.

Выкуп пакета “Алросы” основными владельцами банка пойдет ему на пользу, считает вице-президент банка “Петрокоммерц” Виктор Жидков: “Рынок получил позитивный сигнал от акционеров, стремящихся развивать и капитализировать банк”.