Чиновники-краеведы


В минувшую среду тест на знание истории родного края сдали более 3000 государственных и муниципальных служащих Ульяновской области, сообщила “Ведомостям” пресс-секретарь губернского правительства Наталья Мартынова. Инициатива проведения теста по краеведению, как и предыдущего экзамена – по русскому языку, принадлежит губернатору Сергею Морозову.

За 1 час чиновники должны были ответить на 46 вопросов, касающихся административно-территориального деления, исторического, географического и литературного краеведения, рассказала консультант пресс-службы Елена Белова. По ее словам, на “отлично” сдали тест 91,4% экзаменуемых, на “хорошо” – 7,7%, на “удовлетворительно” – 0,9%, неудовлетворительных оценок нет. Причем троечниками оказались исключительно представители муниципальных образований, а сам Морозов и большинство его министров справились с тестом на пять. Наибольшие затруднения у служащих вызвали вопросы по географическому краеведению, сообщила Белова.

Итогами экзамена в правительстве довольны, правда, у сотрудников было полгода для подготовки, признается министр образования и соцразвития Ульяновской области Тамара Девяткина. По ее словам, не справившихся с тестом чиновников ждала бы переподготовка и переэкзаменовка, а если не получится выполнить “обычные для нормального человека с высшим образованием” задания и в этот раз, то “такие люди в правительстве не нужны”, резюмирует Девяткина. Сама министр, по собственному признанию, сдала экзамен на пять.

Завкафедрой государственного и административного права Самарского госуниверситета Виктор Полянский отмечает, что зачастую культурный и образовательный уровень чиновников невысок, поэтому подобные формы аттестации он считает необходимыми. А заместитель директора НИИ социальных систем политолог Дмитрий Бадовский называет очередную аттестацию ульяновских чиновников “личным имиджевым проектом” губернатора Морозова. “Такой метод может вызвать краткосрочный интерес и привлечь необходимое внимание, главное – не заигрываться”, – отмечает Бадовский.