ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Вымпелком” – “Уралсиб”

“Уралсиб” понизил рекомендацию по ADS “Вымпелкома” с “покупать” до “держать”, повысив целевую цену с $94 до $96. Сильные финансовые результаты оператора за IV квартал 2006 г. не стали сюрпризом для аналитиков. Выручка компании возросла на 6,8% с уровня предыдущего квартала и составила $1,45 млрд, тогда как EBITDA снизилась на 4% до $690 млн. Заметный рост выручки стал следствием увеличения трафика на абонента относительно предыдущего квартала на 3,9% до 126 минут. Как результат, ARPU (показатель среднего счета) вырос до $8,9, несмотря на традиционное снижение этого показателя в IV квартале. В IV квартале ADS “Вымпелкома” выросли на 30%, что повлекло за собой дополнительные расходы, связанные с реализацией опциона для сотрудников. В итоге рентабельность EBITDA сократилась на 5,3 п. п. до 47,5%, и тем не менее это самый высокий показатель за IV квартал за всю историю деятельности компании.

В Deutsche UFG оценивают результаты “Вымпелкома” как очень хорошие. Однако чистая прибыль оператора оказалась на 6% ниже прогноза аналитиков ($189 млн против $210 млн). Компания зарезервировала $16 млн на оплату задолженности по НДС и $27 млн на оплату задолженности по налогу на прибыль. По словам аналитиков, этот резерв может быть отменен, если по итогам налоговых проверок за 2003–2004 гг. компании не будет предъявлено новых претензий. Рекомендация – “покупать”, целевая цена – $106. В пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS “Вымпелкома” выросли на 0,33% до $96,54.

НЛМК – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” понизила рекомендацию по акциям НЛМК с “ покупать” до “держать”, сохранив справедливую цену $3,2. На прошлой неделе НЛМК представил неоднозначные производственные показатели за январь – март 2007 г. Объем производства увеличился, что неудивительно: большинство производственных мощностей компании загружены практически полностью. При этом цены реализации слябов, горячекатаного и холоднокатаного проката снизились соответственно на 10%, 7% и 6% по сравнению с IV кварталом 2006 г. Это идет вразрез с общерыночной тенденцией, говорят аналитики, замечая, что экспортные цены на слябы и прокат в течение минувшего квартала были на подъеме. В “Тройке” могут найти только одно объяснение этому противоречию: НЛМК заключил неудачные контракты. Финансовые показатели за январь – март, по мнению аналитиков, будут довольно посредственными. Помимо производственных показателей компания представила прогноз финансовых показателей на 2007 г. По ожиданиям НЛМК, объем прибыли по сравнению с уровнем 2006 г. изменится незначительно. “Такие ожидания, возможно, продиктованы здравым консерватизмом руководства НЛМК, однако нас они не вдохновляют и, вероятно, разочаруют и рынок”, – говорят аналитики. С февраля бумаги НЛМК подорожали на 14%, что стало еще одной причиной для снижения рекомендации.

По оценке руководства НЛМК, EBITDA в 2007 г. не изменится, замечают в “Уралсибе”. Прогнозируемое отсутствие роста прибыли может быть негативно воспринято рынком, считают аналитики. Они подтверждают рекомендацию “держать”, целевая цена – $2,5. В пятницу в РТС акции НЛМК котировались по $2,95–3.