Глазьев не помог


На этих выборах отменили порог явки. С утра избиркомы фиксировали апатию красноярцев. К 15.00 явка, по данным и. о. председателя краевой комиссии Константина Бочарова, составила 11,89%. Но к вечеру проголосовало 34,39%, в Красноярске явка составила 32%. Бодрее других районов на участки шли избиратели Эвенкийского района (52%). Хуже всех голосовал Норильск: к обеду на участках отметилось лишь 3%, к закрытию явка достигла 22%. На региональных выборах в марте явка колебалась от 29,8% в Московской области до 79,7% в Республике Дагестан. Лидер красноярского СПС Сергей Шахматов объясняет пассивность граждан установившейся в крае теплой погодой (красноярцы променяли избирательные участки на дачные) и грязной кампанией: “чернуха отбила желание голосовать”.

Чтобы поднять явку, в Красноярске в день голосования на стадионе Острова отдыха организовали концерт, билеты на который раздавали выходившим с участков. Пресс-секретарь губернатора Игорь Астафьев убеждал “Ведомости”, что администрация к устроению концерта не имеет отношения, а мероприятие организовано в честь двухлетия референдума по объединению края.

Представители избиркома отмечали отсутствие грубых нарушений в ходе голосования. Шахматов говорит о том, что на многих участках списки избирателей были разброшюрованы, что дает возможность подтасовок. Бочаров признал, что “мертвые души” во многих списках стали “объективной проблемой”.

По данными exit polls, которыми располагала “Единая Россия” (опросы для нее провело агентство “Вертикаль”), у “Единой России” – 45,4%, у КПРФ – 18,5%, у эсеров – 17,8%, у ЛДПР – 9% и у СПС – 5,6%.

Секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин уверен, что партия получит большинство в парламенте за счет одномандатников. Рост рейтинга СПС связан с отсутствием графы “против всех” и активным использованием левой повестки, уверен политолог Виталий Иванов. Политолог Александр Кынев связывает рост голосов за правых с давлением на них со стороны власти. Он напоминает, что эсеры рассчитывали на агитацию за них популярного в крае депутата Госдумы Сергея Глазьева. Но по итогам обработки 12,4% бюллетеней эсеры лишь на четвертом месте с 9,93%.