Logan в шкуре Nissan


Nissan Mexicana, подразделение японской Nissan Motor, сообщила, что будет продавать в Мексике новый компактный седан категории В. Автомобиль, который поступит в продажу летом, будет производиться на бразильском заводе Renault в Куритибе и представляет собой Renault Logan.

Новая для Мексики модель будет продаваться под брендом Nissan, но как она будет называться, неясно. “До лета еще далеко”, – заявила “Ведомостям” вице-президент по корпоративным коммуникациям Nissan North America Фредерик Ле Грэве. Не сообщила она также, какими двигателем и коробкой передач будет оснащаться автомобиль.

Автомобиль дополнит короткую продуктовую линейку Nissan на рынке Мексики, присоединившись к моделям Tsuru, Platina и Tiida.

Решение о продаже Renault Logan под брендом Nissan – еще один пример сотрудничества японской и французской компаний в рамках альянса, заключенного в марте 1999 г. Как сказал топ-менеджер Renault Люк-Александр Мейнар в недавнем интервью The Wall Street Journal, Logan может продаваться в Мексике под брендом Nissan в связи с тем, что японская компания лучше представлена на этом рынке, а ее модели пользуются большей популярностью. Причем сотрудничество может пойти еще дальше: Nissan намерена разработать собственную модель, взяв за основу технологии, использованные при производстве Logan. Ориентирована новинка, как и Renault Logan, будет на страны с развивающимися рынками.