Миллиард на магазины


В пятницу Х5 Retail Group сообщила о планах по размещению допэмиссии акций на сумму $1 млрд – такое решение одобрил наблюдательный совет компании. Как заявил главный исполнительный директор Х5 Лев Хасис, деньги от этого размещения, возможно, пойдут на приобретение сети гипермаркетов “Карусель” (у Х5 есть опцион на нее, действующий до 1 июня 2008 г.), органическое развитие и другие поглощения.

Параметры допэмиссии определятся в период с июня по октябрь, размещение состоится до конца года, сообщил директор по коммуникациям Х5 Retail Group Геннадий Фролов. Источник “Ведомостей”, знакомый с ходом наблюдательного совета Х5, добавил, что большая часть допэмиссии будет выпущена в свободное обращение.

По словам Хасиса, Х5 собирается разместить часть допэмиссии на иностранной бирже, часть – на российской. Поправки в закон “О рынке ценных бумаг”, разрешающие иностранным эмитентам выпускать российские депозитарные расписки, вступили в силу в январе. У Х5 есть шанс стать первопроходцем сектора РДР. “Это был бы [политически] выгодный ход для Х5”, – радуется исполнительный директор “Уралсиба” Кямран Улуханов. В свое время IPO “Пятерочки” в Лондоне вызвало недовольство чиновников, но объединенная компания может исправить ситуацию, считает он.

“Акционеры могут воспользоваться правом преимущественного выкупа акций, чтобы не допустить размывания своих долей, – заявил Хасис, – но окончательное решение будет приниматься непосредственно перед размещением и в зависимости от его цены. Для “Альфа-групп” формальный контроль над компанией не самоцель”.

Исходя из капитализации X5 в пятницу – $6,15 млрд – $1 млрд соответствует 16,26% капитала Х5. Если вся допэмиссия окажется в свободном обращении, доля “Альфа-групп” сократится с нынешних 47,8% до 41,1%, доля основателей “Пятерочки” – с 21,2% до 18,2% .

“Увеличение free float только пойдет Х5 на пользу. Компания – лидер российского ритейла, международные инвесторы смотрят на нее с большим интересом. Так что с привлечением $1 млрд через биржу никаких проблем у нее не возникнет”, – уверен Улуханов.

“Вряд ли объем акций на эту сумму целиком попадет во free float, для “Альфы” логично не снижать доли в компании. Но даже если пакет полностью окажется на бирже, рынок его переварит, а для компании не будет особых рисков и негативных последствий”, – соглашается аналитик Fim Securities Мария Давыдова.

Покупка части допэмиссии Х5 была бы интересна крупным международным ритейлерам – Wal-Mart, Carrefour и Tesco, но размещение допэмиссии в интересах одного покупателя опрошенные “Ведомостями” акционеры и топ-менеджеры Х5 категорически отрицают.

Крупный ритейлер или инвестфонд может консолидировать допэмиссию Х5 через биржу, полагает топ-менеджер крупного западного инвестбанка. “Бумаги будут размещены на открытом рынке. Их может купить любой инвестор”, – соглашается Хасис. Прежде он говорил “Ведомостям”, что в среднесрочной перспективе допустимы варианты, связанные с миноритарным участием одного из этих ритейлеров в капитале X5 Retail Group.

Геннадий Фролов заверил, что размещение допэмиссии не отменяет планов Х5 по привлечению облигационного займа общим объемом 25 млрд руб.: в конце марта компания сообщила, что откладывает выпуск первого транша облигаций из-за неблагоприятной конъюнктуры, но, по словам Фролова, в 2007–2008 гг. этот заем предполагается разместить. “Непонятно, на что Х5 намерена потратить столь существенную сумму: одной покупкой “Карусели” здесь явно не обойдется, – подозревает аналитик “Уралсиба” Андрей Никитин. – Похоже, в ближайшее время Х5 может совершить неожиданную крупную покупку”.