Несогласные с Явлинским


Накануне маршей руководство КПРФ, “Яблока” и СПС рекомендовало активистам воздержаться от участия в акциях “Другой России”. Коммунисты и правые назначили на то же время свои митинги, а бюро “Яблока” распространило по отделениям меморандум, запрещающий приходить на “Марши несогласных”. В ответ активисты “Яблока” и СПС из 10 регионов распространили обращение к руководству и партийцам. Они призвали первых “не использовать свой авторитет в агитации Кремля против “Другой России”, а вторых – все-таки прийти на “Марш несогласных”.

“Принципиальные политические и идейные разногласия с организаторами этих мероприятий и персональное недоверие к ним” не позволяют “Яблоку” выйти на марш протеста, заявил лидер партии Григорий Явлинский. За два дня до марша он собрал актив московской организации и зачитал скандальные абзацы из книг Эдуарда Лимонова, чтобы показать соратникам, с кем они хотят связаться, говорит источник в партии. Несмотря на это, многие активисты пришли на марш в Москве. А в пятницу Явлинский встретился с питерскими партийцами. Разговор был тяжелый, в кулуарах шли разговоры об исключении лидера питерцев Максима Резника из партии, говорит экс-депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова. Но, узнав об обысках в питерской ячейке, Явлинский сдался, разрешив митинговать “против полицейского государства”, рассказывает она.

Из-за связей с “Другой Россией” ждут репрессий в московской ячейке СПС. Еще в декабре съезд рекомендовал воздержаться от сотрудничества с коалицией. Отделение будет перерегистрировано, но политического подтекста в этом нет, уточняет лидер правых Никита Белых. Сам он пришел на московский марш “в личном качестве”.

Костяк мартовского марша “Другой России” в Петербурге составили коммунисты, хотя ЦК КПРФ считал его провокацией. Вопреки позиции федерального руководства московский горком участвовал в конце марта вместе с движением Каспарова и в организации марша “Защитим Москву”. В пятницу бюро питерского горкома заявило, что КПРФ не будет участвовать в марше. Но вчера на питерской демонстрации “несогласных” коммунисты также были в первых рядах, утверждает руководитель не входящей в КПРФ общественной организации “Коммунисты Петербурга и Ленинградской области” Сергей Малинкович. В руководстве компартии нет единого мнения по “Другой России”, говорит источник в партии, часть ЦК считает, что надо солидаризоваться с оппозиционной коалицией.

“Яблоко”, СПС и КПРФ балансируют между двумя силами притяжения – Кремлем и “Другой Россией”, которая становится ключевой оппозиционной силой, отмечает гендиректор Центра политконъюнктуры России Михаил Виноградов. Они не хотят упустить ресурс “несогласных”, но опасаются поссориться с Кремлем, констатирует эксперт. Однако “Яблоко”, по мнению замдиректора Института социальных систем Дмитрия Бадовского, все больше склоняется в сторону внесистемной оппозиции – члены партии почти не участвуют в выборах, а на марши “Другой России” идут целыми отделениями.