Ни шагу вперед


После успеха оппозиции 3 апреля, когда двухтысячной толпе удалось завладеть Невским проспектом, петербургская администрация подготовилась к новой акции так тщательно, как готовятся к войсковой операции. Еще в пятницу площадь у ТЮЗа, на которой был санкционирован митинг, обнесли заграждением, установили пять рамок металлоискателей, на протяжении двух кварталов плотной шеренгой поставили автобусы, милицейские и военные машины из Пскова, Новгорода и Архангельска.

В воскресенье с утра при входе на площадь сотрудники Федеральной миграционной службы проверяли сумки. Выход перекрыли. Площадь окружили двойным кольцом ОМОНа и внутренних войск, в небе кружил милицейский вертолет. Участники митинга развернули лозунги “Нет кремлевскому произволу”, “Яблоко” против фашизма” и скандировали: “Путин – враг народа”, “Матвиенко в отставку”.

Митинг шел два часа и собрал более 1000 человек. Организаторы акции решили, что пройти маршем не удастся, и призвали участников спокойно двигаться к метро. Ближайшая станция была закрыта. Милиция предложила направиться к следующей. Пятьсот человек во главе с бывшим депутатом-яблочником Сергеем Гуляевым двинулись колонной, но тут путь преградил ОМОН. Пока шли переговоры, с фланга появился еще один отряд, который без разбору стал избивать людей и кидать в автобусы и машины. ОМОН хаотично перемещался по площади, то отступал, то брал разбег и шел вперед, для устрашения молотя дубинками по жестяным щитам, а потом и по головам.

Полковник в черной форме командовал солдатам забирать всех, кто попал в окружение, “так как они все провокаторы”. Около 150 участников митинга развезли по отделениям милиции. Были задержаны лидер питерских яблочников Максим Резник, Сергей Гуляев с травмой руки, Эдуард Лимонов с ушибом головы, представительницу “Яблока” со сломанным носом увезли в больницу.