Новый претендент на ABN Amro


Британский Royal Bank of Scotland (RBS), испанский Banco Santander Central Hispano и нидерландско-бельгийский Fortis запросили у наблюдательного совета и правления ABN Amro документы для проведения due diligence банка и сообщили о желании начать переговоры. По словам источников, знакомых с ситуацией, консорциум сможет предложить за ABN Amro порядка $90 млрд, или на $10 млрд больше, чем готов заплатить Barclays. Голландский банк обещает отнестись к просьбе “с должным вниманием”, но в его заявлении отмечено, что переговоры с Barclays имеют эксклюзивный характер. Тем не менее ABN Amro нанял Goldman Sachs для независимой оценки предложения Barclays.

RBS, Santander и Fortis намерены разделить бизнес голландского банка. Предполагается, что RBS достанется розничный чикагский LaSalle Bank и инвестбанковский бизнес ABN Amro. Активы ABN Amro в Бразилии и Италии должны перейти к Santander, а Fortis получит контроль над розничным бизнесом, операциям по private banking и управлению активами ABN Amro в Нидерландах.

Покупка банков консорциумами – большая редкость, сделок по разделению таких крупных банков, как ABN Amro, в истории еще не было. Тем не менее на рынке крупных поглощений RBS и Santander не новички: в 2000 г. RBS заплатил $33,2 млрд за National Westminster Bank, а Santander в 2004 г. за $16,4 млрд купил Abbey National.

ABN Amro работает в 52 странах Европы, Латинской Америки и Азии, а также в США. Хедж-фонд The Children’s Investment Fund (TCI), владеющий 1% его акций, в феврале потребовал распродать ABN Amro по частям. Но с 16 марта, когда стало известно о переговорах ABN Amro с Barclays, его акции подорожали на 23%, а в пятницу – еще на 0,1% до 33,62 евро.

RBS, Santander и Fortis называют свое предложение отвечающим интересам акционеров ABN Amro – паритет в голландском банковском секторе сохранится, поскольку местные активы ABN Amro перейдут к бельгийско-нидерландскому Fortis. Идею совместного поглощения еще в марте поддержали аналитики консалтинговой Keefe, Bruyette & Woods, подсчитавшие, что экономия на издержках будет большей, так как бизнес ABN Amro пересекается больше с бизнесом RBS и Santander, чем с Barclays. По оценке аналитиков, RBS, Santander и Fortis смогут предложить за каждую акцию ABN Amro более 40 евро, а Barclays – не более 35 евро. Инициативу RBS, Santander и Fortis уже поддержал TCI. (WSJ, FT, 14.04.2007, Татьяна Бочкарева)