Поиск “Атлант-М”


“Атлант-М” намерен привлечь до $80 млн на развитие компании. Об этом рассказал “Ведомостям” финансовый директор холдинга Тимофей Марценкевич. По его словам, для привлечения необходимой суммы акционеры компании готовы продать инвестору до 25% плюс 1 акция. “Но если рынок нас оценит дороже, то предлагаемый пакет может быть и меньше”, – замечает Марценкевич. В поиске инвесторов компании помогает “Тройка Диалог”. “Пока в согласованные с нами фонды разослана первоначальная информация о холдинге”, – заключает Марценкевич. Он уточняет, что речь идет о фондах Russia Partners, Baring Vostok Capital Partners, Alfa Capital Partners и собственном фонде “Тройки Диалог” – Troika Capital Partners.

“Мы внимательно смотрим на данный сектор и на эту компанию”, – комментирует исполнительный директор фонда Troika Capital Partners Гендрюс Пукас. Управляющий директор Russia Partners Владимир Андриенко подтвердил, что фонд получил информацию о компании и рассматривает ее. Связаться с Baring Vostok Capital Partners и Alfa Capital Partners в пятницу вечером не удалось.

Сейчас для автодилеров принципиально важно занять максимально большую долю рынка и создать крупную региональную сеть, объясняет финансовый директор “Инком-Авто” Сергей Соловьев. На развитие нужны средства, но привлекать только заемный капитал нерационально, считает он. “Необходимо удерживать соотношение собственного капитала к заемному”, – замечает Соловьев. По его мнению, в этой ситуации у компании есть два пути – провести публичное размещение или привлечь инвестфонд. “Провести private placement по пути к IPO – это логичный шаг”, – полагает он.

Инвестфонды в подобных сделках привлекает возможность эффективно вложить средства, считает аналитик “Уралсиба” Китти Панцхава. У авторитейлеров растет выручка, прибыль и рентабельность, при этом войти в их капитал на стадии роста можно со сравнительно небольшими затратами, объясняет она. “Фонд подготовит компанию к публичному размещению и затем может с большей прибылью продать свою долю в ней”, – говорит Панцхава. По ее оценке, примерно за три года, которые будет готовиться IPO, стоимость доли фонда может вырасти в три-четыре раза.