С видом на Обь


Владелец Речного вокзала Валерий Иваницкий ведет переговоры о продаже принадлежащего ему здания вокзала, а также прилегающего к нему земельного участка площадью 1,2 га, сообщил “Ведомостям” один из девелоперов, осведомленный о бизнесе Иваницкого. Стоимость выставленного имущества составляет не менее 1,5 млрд руб., говорит собеседник. По его данным, бизнесмен сделал закрытые предложения о покупке активов ЗАО “Строитель” (дочерней компании “Новосибирскэнерго”) и ИПГ “Евразия”.

Заместитель гендиректора “Строителя” Сергей Кондратьев подтвердил, что его компания ведет переговоры о приобретении Речного вокзала, но отказался от дальнейших комментариев, сославшись на закрытость переговоров. PR-менеджер ИПГ “Евразия” Гульнара Биккулова сообщила, что ей неизвестно об интересе группы к новосибирскому Речному вокзалу.

Здание Речного вокзала досталось бизнесмену не в лучшем виде – 7 марта 2003 г. его практически полностью уничтожил пожар, и с тех пор оно не работает. Ранее его сдавали в аренду под офисы.

Ущерб от пожара составил около $5 млн. В мае 2004 г. совет директоров СКС одобрил план реконструкции здания – он предполагал на его месте строительство 14-этажного офисно-развлекательного комплекса общей площадью 31 000 кв. м за $30 млн. Начало строительства было запланировано на 2005 г., но оно так и не началось из-за разногласий среди членов ООО “Речной вокзал”, рассказывает девелопер. Тогда Иваницкий консолидировал около 80% долей ООО и стал заниматься этим проектом самостоятельно, пояснил “Ведомостям” Александр Кузьмич, совладелец СКС и НРП, бывший компаньон Иваницкого. В январе 2007 г. Иваницкий стал единственным собственником Речного вокзала. Кузьмич затруднился назвать причину продажи Иваницким этого актива. По словам Кузьмича, у ООО есть положительное заключение технической экспертизы, позволяющее строить комплекс недвижимости на базе Речного вокзала. По мнению управляющего партнера DSO Consulting Сергея Дьячкова, реальная цена объекта с учетом стоимости земельного участка – $25 млн. “Но покупатель найдется и при цене $50 млн, поскольку рынок недвижимости сейчас перегрет, а Речной вокзал удачно расположен – прибрежные участки города всегда ценятся девелоперами”, – говорит Дьячков.