САЙТ ДНЯ: Место встречи


Время от времени многие из нас получают по электронной почте приглашения на разные конференции, выставки и т. п. Чаще всего за подробностями отправляют на сайт. А недавно появился сервис, который поможет провести подобные мероприятия тем компаниям и людям, у которых нет сайта или которые не могут использовать сайт в этих целях.

Как и многие российские сервисы, Global Meeting (www.glbm.ru) – яркий образец того, как отличную идею можно почти свести на нет странной реализацией. Смысл проекта в том, чтобы любой, пройдя простую регистрацию, мог создать страничку (группу) какого-либо мероприятия и разослать на нее ссылку всем, кого хотел бы пригласить. Но смущает, что форма создания страницы события выполнена частично на русском, а частично – на английском языке. Создается впечатление, что ее скопировали на каком-то зарубежном аналоге, а перевести не удосужились. В форму нужно внести название мероприятия, описание, дату проведения и максимальное количество участников. Если это закрытое мероприятие со строго ограниченным кругом приглашенных, это следует указать – тогда оно не появится в общем списке. Кроме того, можно создать подгруппы и указать ограничения на участие в них. Отправив форму на сайт, автор группы получает возможность разослать потенциальным участникам приглашения по электронной почте. Также ему выдается ссылка, которую можно поместить на корпоративный сайт, в форум и т. п. в качестве приглашения.

Главное неудобство состоит в том, что приглашенным тоже нужно регистрироваться. После авторизации им предлагаются две ссылки. Первая – “Начало” – никуда не ведет, так что отправляйтесь сразу в “Группы”, где собраны все события, обозначенные как публичные. Тут все более или менее понятно, присоединиться к любой из групп (за исключением тех, где уже собрано максимальное количество участников) можно в один клик. А вот чтобы создать новую группу, нужно проявить смекалку и догадаться нажать на иконку в правом верхнем углу странички.