Siemens пошел в розницу


В пятницу Siemens объявил о создании двух совместных предприятий – с Электрозаводом и с Невским заводом. В первом Siemens будет принадлежать 51% акций. Оно будет выпускать малые контейнерные электростанции, а также строить и модернизировать теплоэлектростанции на основе газовой турбины Siemens мощностью 8 МВт. В Siemens рассчитывают, что СП сможет зарабатывать 50–80 млн евро в год. Получить комментарии у руководства Электрозавода не удалось.

СП с Невским заводом – “Балтийские турбосистемы” (БТС) – наладит производство газовых турбин мощностью 25 МВт. Выручка от их продажи оценивается в 250–300 млн евро в год. Мощные газовые турбины предназначаются для комплектации газоперекачивающих станций, они могут быть востребованы на строительстве Nord Stream, сообщил член совета директоров Невского завода Андрей Гуськов. По его словам, БТС создана Невским заводом и Siemens на паритетных началах, для производства турбин по немецким технологиям будут задействованы мощности петербургского завода. В России сейчас не производятся турбины мощностью 25 МВт, единственным конкурентом производства станут “Пермские моторы”, которые могут выпускать турбины мощностью только 16 МВт, утверждает Гуськов.

Сейчас крупнейшим активом Siemens в России является блокпакет “Силовых машин”, петербургские заводы которых специализируются на производстве оборудования для электроэнергетики.

Siemens хочет занять как можно большую долю на российском рынке энергооборудования, но без местного партнера, имеющего налаженные связи с покупателями, это сделать сложно, рассуждает аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. По ее мнению, спрос на оборудование для малой энергетики будет постоянно расти. Введение энергомощностей РАО ЕЭС не будет успевать за ростом экономики, поэтому бизнесу придется обеспечивать себя теплом и электричеством самостоятельно, полагает она.