СЛОВА


“Не надо говорить, что кто-то у России в любимчиках ходит, кто-то – нет”.

Посол России на Украине Виктор Черномырдин (“Интерфакс”)

В политическом конфликте на Украине Россия не делает ставку на премьера Виктора Януковича, заявил Черномырдин. Посол рассчитывает, что украинским политикам удастся договориться и югославский вариант в республике не повторится.

“Когда будет решение Конституционного суда? Кое-кто говорит, что суд будет заседать полгода. Будем ждать полгода. Год? Подождем год”.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович (“Интерфакс”)

Янукович считает, что, в случае если Конституционный суд не сможет принять решение по указу президента о роспуске парламента, сам суд должен быть распущен, а Генеральная прокуратура должна расследовать причины недееспособности КС.

“Коррупционеры – это воры, а воры должны сидеть в тюрьме, причем долго”.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов (“Прайм-ТАСС”)

Совфед настаивает на скорейшем принятии закона о борьбе с коррупцией, который уже давно лежит в Госдуме, заявил Миронов, подводя итоги общения сенаторов с генеральным прокурором Юрием Чайкой.

“Создание картеля – это неправильный путь”.

Министр экономики и технологий Германии Михаэль Глос (“РИА Новости”)

Идея газового ОПЕК не нравится немецкому министру, но он уверен, что даже создание картеля не повлияет на сотрудничество Германии и России в газовой сфере.

“Грузия хочет возвращения беженцев на всю территорию Абхазии, что чревато новыми вспышками насилия, внутренней гражданской войной”.

Министр иностранных дел Республики Абхазии Сергей Шамба (“Ведомости”)

В пятницу 13 апреля Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой впервые признал необходимость возвращения грузинских беженцев на всю территорию Абхазии, а не только в приграничный Гальский район. Делегация США отметила “конструктивную роль” России, поддержавшей резолюцию. Вопреки требованию Грузии Совбез продлил мандат миротворческого контингента СНГ.